• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Взгляд в будущее: Илья Мотайленко рассказывает о 3D-лаборатории МИЭМ НИУ ВШЭ

Учебная лаборатория 3D-визуализации и компьютерной графики, открытая на базе МИЭМ НИУ ВШЭ, активно сотрудничает с другими факультетами и блоками внутри НИУ ВШЭ. Совместно с цифровым и международными блоками НИУ ВШЭ студенты и сотрудники лаборатории ведут проект “Buddy”. Кроме того, студенты лаборатории принимали участие в разработке проекта “Дом Дурасова”.

Взгляд в будущее: Илья Мотайленко рассказывает о 3D-лаборатории МИЭМ НИУ ВШЭ

В лаборатории 3D-визуализации и компьютерной графики сотрудники и студенты занимаются всем, что связано со сферой компьютерной графики (2D, 3D, VR/AR/MR), а также аддитивными технологиями (3D-принтеры, сканеры и т.д.).   Студенты получают опыт полноценной разработки продукта благодаря обмену экспертизой с опытными сотрудниками лаборатории и консультантам из разных областей.
Лаборатория оборудована трехмерными принтерами SLA- и FDM-технологий, а также дополнительным оборудованием для прототипирования. Здесь производится печать для проектов НИУ ВШЭ, а также ведется разработка как аппаратных, так и программных продуктов для совершенствования аддитивных технологий.

Помимо оборудования для 3D-печати в лаборатории находятся мощные ПК для разработки трехмерной графики, рендеринга и создания визуальных эффектов. Также имеются мобильные устройства, шлемы и очки с разным типом контроллеров для разработок в области VR/AR/MR. И это лишь малая часть.

В настоящее время ведется работа над несколькими проектами. Аппаратные проекты в перспективе представляют собой продукты для работы с пластиком: сушилка, устройства для переработки и определения типа пластика с использованием нейросетевых технологий для обеспечения экологичности и качества печати. Среди WEB-проектов можно выделить приложение “Buddy” для студентов, сервис для подачи заявок на 3D-печать и сервис для онлайн-управления печатью. Также ведутся программные проекты в области трехмерной графики, например, разработка ПО для захвата движений, исследования по генерации трехмерной графики, а также создание игровых и учебных проектов в сфере 3D и VR.

Наиболее известный среди проектов лаборатории — “SnailBox”. Это сушильная камера для 3D-принтера с встроенным модулем для автоматизации печати. В рамках проекта ведется разработка модульного устройства для сушки катушек пластика и автоматизации цикла печати. Главным отличием от обычных сушильных камер является возможность синхронизации с любым 3D-принтером и удаленного контроля параметров через приложение. Замена пластика осуществляется автоматически с помощью спайки филамента с разных катушек в одну нить, что позволяет сократить количество остатков пластика на катушке, а также полностью исключить остановку печати по причине отсутствия филамента в механизме подачи. С этим проектом лаборатория выиграла «Стартап-интенсив для ИВЦ» в УрфУ. Кроме того, этот проект победил в грантовом конкурсе от МИЭМ НИУ ВШЭ — TechnoForge2022.

“Студенты совместно с опытными специалистами ведут разработку различных аппаратно-программных продуктов в сфере 3D и VR. За время работы наши проекты принимали участие и даже побеждали в бизнес-акселераторах и конференциях. Количество проектов растет достаточно быстро, как и областей, в которых мы их реализуем, поэтому наши планы — развиваться как можно быстрее и шире”, — Илья Мотайленко, руководитель лаборатории 3D-визуализации и компьютерной графики.