• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

«Во время учебы сложилось всё!»

В МИЭМ НИУ ВШЭ в праздничной обстановке вручили дипломы выпускникам бакалавриата и магистратуры

«Во время учебы сложилось всё!»

29 и 30 июня в МИЭМ НИУ ВШЭ всё было не как обычно. Праздничная музыка в атриуме, многочисленные фотозоны, заполненная родительскими автомобилями парковка и люди в мантиях: в институте вручали дипломы выпускникам бакалавриата и магистратуры.

В этом году дипломы получили выпускники четырех образовательных программ бакалавриата и шести программ магистратуры – всего более 400 человек. Из них 90 – обладатели красных дипломов. Поздравить ребят с окончанием института пришли представители руководства института, руководители департаментов и образовательных программ, преподаватели, представители компаний-партнеров.

Получение диплома о высшем образовании – важная отметка в жизни каждого молодого человека, своеобразный итог его обучения не только в стенах вуза, но и в школе. Все эти годы рядом с ребятами ы первую очередь были их родители, вложившие огромный труд, душу в их образовательный процесс. Самыми почетными гостями церемонии стали именно они, те люди, которые разделили с ребятами радость и ощущение значимости этого дня.

29 июня дипломы получали бакалавры, 30 июня – выпускники магистратуры. Гостей оказалось так много, что в процессе подготовки было принято решение провести для каждой образовательной программы бакалавриата свою отдельную церемонию. В итоге получилось празднично, по-домашнему в тесном кругу и при этом торжественно.

Знаменательным событием стало то, что в этом году впервые свои дипломы получили выпускники бакалаврской программы «Информационная безопасность», появившейся в МИЭМ в 2019 года как ответ на вызовы времени, когда решение задач защиты информации на всех уровнях приобретает стратегическое значение для компаний и государства. Ребята поступили в 2019 году, многие из них уже сейчас работают в области информационной защиты.

Всех выпускников всех программ бакалавриата и магистратуры приветствовали директор МИЭМ НИУ ВШЭ Евгений Крук, руководители департаментов и образовательных программ, представители компаний-партнеров. Спикеры отмечали, что выпускникам выпало немало испытаний в годы обучения – дистанционное образование с его онлайн-форматами занятий и экзаменов, кардинальные изменения в содержании и механизмах построения проектной работы, новые требования, диктуемые временем в ИТ-области. Преодоление возникающих трудностей благодаря совместному тесному сотрудничеству всех участников образовательного процесса - студентов, преподавателей, администрации, учебного офиса, проектного офиса, департаментов, лабораторий, компаний-партнеров – основной рефрен всех выступлений.

Во время церемонии ребятам была представлена возможность в режиме «свободного микрофона» выступить с ответным словом: прозвучало немало слов благодарности преподавателям, администрации, службам института и Вышки, и, конечно, своим друзьям - другим студентам, вместе с которыми выпускники постигали азы знаний, проводили досуг, участвовали в многочисленных проектах и мероприятиях.

Завершились церемонии традицией, заведенной в Строгино с первых лет нахождения здесь института: ребята сажали деревья на аллее выпускников.

Мы еще раз поздравляем наших выпускников, желаем им всего самого наилучшего как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни. Всегда с радостью ждем в стенах МИЭМа и Вышки!

Артём Мельник, выпускник образовательной программы «Информационная безопасность», бакалавриат

Так как мы являемся первым набором программы «Информационная безопасность», то наша программа носила скорее экспериментальный характер. Я считаю, что данный эксперимент удался, так как мы получили множество качественных знаний, которые помогут развиваться в дальнейшем!

Полина Подкопаева, выпускница образовательной программы «Информатика и вычислительная техника», бакалавриат

Во время учёбы сложилось всё. Мне очень повезло с моими однокурсниками, безумно сильно повезло с научными руководителями проектов и диплома. Здесь отличные преподаватели и большое количество траекторий для развития. Для меня было важно иметь возможность не только учиться по выстроенному учебному плану, но и участвовать во внеучебной деятельности и пробовать себя в различных вещах, в том числе, и в академической сфере. И мне кажется, что у многих людей с моего потока получилось совмещать многое - и это здорово! Я абсолютно не жалею, что когда-то 4 года назад выбрала именно ИВТ. Я благодарна всем людям, которые встречались мне на протяжение этих 4 лет.

Валерия Немна, выпускница образовательной программы «Прикладная математика», бакалавриат

В МИЭМ я научилась не только моделировать процессы и проводить сложные численные вычисления. Я научилась успевать делать задания ко вчера, разбираться в концептуально сложных вещах, мыслить последовательно и структурно, нетворкаться с окружающими и прекратила бояться большого объема работы: когда столько дел, бояться уже некогда!

Руслан Рузиев, выпускник образовательной программы «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», бакалавриат

Обучение на ИТСС позволило мне получить уверенные базовые технические знания и экспертизу в различных узконаправленных областях IT и инженерии. Отзывчивые преподаватели всегда могут помочь поглубже погрузиться в предмет и выйти за рамки прописанной программы или же предоставить экспертизу по твоим собственным проектам и исследованиям. При этом разносторонний учебный план в сочетании с проектной моделью обучения дают возможность попробовать свои силы в множестве сфер путем работы над прикладными задачами. Так за годы обучения я смог выбрать наиболее интересные для себя направления, в которых продолжаю развиваться и по сей день.

Александр Сивков, выпускник образовательной программы «Интернет вещей и киберфизические системы», магистратура

Для меня обучение в магистратуре было органичной, завершающей стадией процесса получения высшего образования. Я считаю, что за два года мне удалось систематизировать и значительно углубить в интересующих меня узких предметных областях теоретические знания, полученные в бакалавриате, и навыки, приобретённые параллельно с учебой в бакалавриате на стажировках. Безусловно, некоторые дисциплины требовали выделения большого количества времени на подготовку к ним, выполнение практических работ и т. д., однако эти «инвестиции» в скором времени окупаются профессиональным и карьерным ростом. Также немаловажным преимуществом магистратуры является взаимодействие с преподавательским составом: большинство лекторов и семинаристов – сотрудники ведущих в своих отраслях организаций, поэтому в ходе учебных занятий мне удалось перенять у них новые методы и подходы, которые я активно использую сейчас на рабочем месте. Таким образом, я бы выделил следующие ключевые точки роста для меня по итогам завершения обучения в магистратуре:
• расширение технологического кругозора за счет овладения самыми прогрессивными технологиями;
• получение опыта работы с инструментами обработки, хранения больших данных;
• саморазвитие в области понимания технологий Интернета вещей;
• определение вектора своего профессионального развития.