• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Главное научно-технологическое событие года становится еще масштабнее

29 мая в МИЭМ пройдет научно-технологический салон ScienTech, который объединит в рамках одного события традиционное Техношоу, ChallengeFest для студентов и сотрудников МИЭМ и шутливый конкурс околонаучных (ортонормальных) докладов «Живая вода»

Главное научно-технологическое событие года становится еще масштабнее

Пять лет назад в МИЭМ появилась традиция устраивать в конце учебного года выставку лучших проектов – Техношоу. С каждым годом проекты становятся ярче, а Техношоу – веселее и интерактивнее. В этот раз мы объединили Техношоу с ChallengeFest и получили научно-технологический салон ScienTech! Обо всем по порядку.

Научно-технологический салон ScienTech объединяет Техношоу и интерактивы ChallengeFest. При этом формат Техношоу останется неизменным: на нем будут представлены около 30 самых интересных проектов МИЭМ в области VR/AR, безопасности, видеотехнологий, бизнес-решений и НИР. Новых красок добавят околонаучные интерактивы в рамках ChallengeFest.

ChallengeFest состоит из онлайн- и офлайн-конкурсов, где наука и современные технологии – предметные области конкурса или инструмент выполнения задания. Всего конкурсов будет 4: “Самая красивая формула”, “МИЭМ глазами нейросетки”, “По душам с чатом GPT” и “Живая вода”.

В конкурсе “Самая красивая формула” мы приглашаем студентов и сотрудников НИУ ВШЭ найти или вывести самую красивую формулу! Это может быть как общеизвестная формула, так и формула собственного сочинения, формула-мем, формула-парадокс, возможно даже отвергающая математику, но заставляющая задуматься о глубинах бытия. Не забудьте обосновать достоинство формулы и объяснить ее важность несведущим!

Помимо науки и технологий в стенах МИЭМ ценят творчество. Предлагаем всем приобщиться к прекрасному и с помощью нейросети изобразить дух и плоть факультета в интерактиве “МИЭМ глазами нейросетки”. Конечно, самое простое – найти крутую нейросеть и при запуске задачи ввести «МИЭМ». Но победят работы, которые лучше всего передадут дух МИЭМа в прошлом, настоящем и будущем.

Если математика и искусство не ваша стезя, то можете попробовать себя в качестве промпт-инженера или психолога для искусственного интеллекта: попробуйте вывести чат GPT на искреннюю беседу о сокровенном. По душам – всегда диалог. Не допрос, не интервью с заготовленными вопросами, а диалог, разговор, когда каждая сторона диалога слушает и старается слышать. Такой разговор всегда интересен, поскольку непредсказуем.  Затроньте разноцветные провода души вашего собеседника, выслушайте его о перегревах и обсудите тайны мироздания. 

Принять участие в этих конкурсах можно до 27 мая, а в ортонормальной конференции “Живая вода” приглашаем выступить вживую 29 мая с самым смелым докладом. Мероприятие ScienTech не может называться научно-технологическим без конференции. Открывайте блокноты с идеями для безумных изобретений, выдвигайте парадоксальные гипотезы и скорее готовьте тезисы и презентацию для выступления (не забудьте загрузить статью до 26 мая!).экспертное жюри будет в этот день лояльно настроено на самый смелый полет мысли, в унисон с тобой: только жажда познания истины и проверка глубины вашей иронии. При этом, всё как на научной конференции: тезисы заранее, жесткий тайминг выступления, презентация, экспертное жюри из числа ученых МИЭМ и партнеров, и, разумеется, вопросы от аудитории.

Конкурсы интересные и призы хорошие: бомберы с фирменными логотипами НИУ ВШЭ, футболки, сувенирная продукция компаний-партнёров и колонки “Маруся”! 

Регистрация на конкурсы проходит здесь: https://forms.gle/UJuUwiXeZZaxzQEZ7.  

Подробнее ознакомиться с регламентом конкурсов можно в положении:

Положение (PDF, 109 Кб)

 

Также в рамках научно-технологического салона ScienTech выступит специальный гость :

Касперская Наталья
президент группы компаний InfoWatch

Наталья Ивановна Касперская, президент группы компаний (ГК) InfoWatch, председатель правления ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) "Отечественный софт", выпускница МИЭМ, окончившая институт по специальности "Прикладная математика, в своей лекции "Цифровой суверенитет. Импортозамещение. ИТ-кадры" раскроет актуальное сегодня понятие цифрового суверенитета, расскажет о его отличиях от традиционного и о том, из чего он состоит. Также Касперская остановится на возможностях, сложных моментах, успехах и драйверах импортозамещения в России и на ситуации с ИТ-кадрами.

Тема: "Цифровой суверенитет. Импортозамещение. ИТ-кадры."

Место проведения: МИЭМ НИУ ВШЭ, аудитория 506

 

Подробнее ознакомиться с программой научно-технологического салона ScienTech можно здесь: https://scientech-miem.ru/