Алгоритм предоставления каникул студентам - выпускникам НИУ ВШЭ

В соответствии с п.47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (далее ВПО), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2008 № 71, студенту, после прохождения итоговой аттестации, по его личному заявлению  могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы ВПО каникулы (последипломный отпуск), по окончании которого производится отчисление из состава студентов

1. В соответствии с п. 47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (далее ВПО), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2008 № 71, студенту, после прохождения итоговой аттестации, по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы ВПО каникулы (последипломный отпуск), по окончании которого производится отчисление из состава студентов.

2. Продолжительность каникул (последипломного отпуска), определяется требованиями того государственного образовательного стандарта (ГОС), федерального образовательного стандарта (ФГОС), оригинального образовательного стандарта (ОрОС) ВПО, в соответствии с которым студент проходит обучение.

Как правило, нормативный срок обучения составляет: бакалавры -4 года, специалисты -5 лет, магистры (ФГОС) – 2 года, поэтому каникулы могут предоставляться до 31 августа.

3. Процедура предоставления каникул (последипломного отпуска):

3.1. До начала итоговой аттестации, проводимой согласно приказа о проведении итоговой государственной аттестации (форма № 40 Альбома), каждый студент, заканчивающий обучение, может подать в учебную часть своего факультета/отделения личное заявление на имя ректора о предоставлении каникул (последипломного отпуска). Заявление студента визируется

у декана факультета/зав. отделения. Форма заявления – см. приложение.

3.2. Студенты, не подавшие заявления о предоставлении каникул (последипломного отпуска), после окончания итоговой государственной аттестации подлежат отчислению из университета по завершению обучения. На этих студентов учебное подразделение готовит приказ об отчислении студентов в связи с завершением обучения (форма № 20 Альбома).

3.3. Документы об окончании университета выдаются этим студентам после выхода приказа об отчислении.

3.4. Студенты, подавшие заявление о предоставлении им каникул (последипломного отпуска) считаются не завершившими обучение. В отношении таких студентов издается приказ о предоставлении каникул (последипломного отпуска) в пределах срока освоения основной образовательной программы, установленного ГОС, ФГОС, ОрОС ВПО.

3.5. Документы об окончании НИУ ВШЭ выдаются только после окончания каникул (последипломного отпуска) на основании приказа об отчислении.

3.6. Студентам, обучающимся за счет средств федерального бюджета и получающим стипендию, выплата стипендии продлевается на весь каникулярный срок (последипломный отпуск).

Согласно пункту 21 Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений ВПО, аспирантов и докторантов, утвержденному постановлением Правительства РФ от 27 июня 2001 г. № 487 выплата государственной академической стипендии студенту прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа о его отчислении.

3.7. После окончания каникул (последипломного отпуска) издается приказ об отчислении студентов. Далее студентам выдаются документы об окончании университета.