С днем победы !!!

Кавалер боевых и трудовых орденов СССР и РФ, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, Лауреат Государственной премии СССР, доктор технических наук, профессор Е.В. Арменский поздравляет ветеранов войны, труженников тыла, студентов и сотрудников МИЭМ НИУ ВШЭ с 9 мая!

Дорогие студенты и сотрудники МИЭМ НИУ ВШЭ!

Дорогие ветераны войны и труженики тыла!

От всей души поздравляю Вас с Великим Праздником ПОБЕДЫ!

Я после окончания школы в 1941 году ушел на фронт добровольцем, а 9 мая 1945 года закончил войну в Праге. В тот день радости нашей не было конца. Сегодня, по прошествии 68 лет, я отчетливо помню, как мы целовались, плакали, стреляли из оружия, радуясь Победе, радуясь, что остались живы, что впереди мирная жизнь.  Население Златой Праги любовно встречало воинов – Освободителей. Нас повсюду угощали, приветствовали, да и мы ходили очень радостные и возбужденные  -  ПОБЕДА!!!

Победа это счастье мирного созидательного труда, радость жизни. И теперь, с высоты своего возраста я хочу подтвердить «я – счастливый человек», потому что воевал и остался жив, учился и работал в прекрасном институте – МИФИ с выдающимися научными школами, а затем руководил и работал в МИЭМ, в котором сложилась особая МИЭМовская атмосфера дружбы и взаимопонимания. И сейчас, работая в национальном исследовательском университете, я горжусь достижениями наших студентов и аспирантов, успехами профессоров и преподавателей в научных исследованиях, административным и карьерным ростом сотрудников университета, все это радует и придает дополнительные силы и здоровье.

Спасибо Вам большое за благородный труд.

С Праздником ПОБЕДЫ!

Кавалер боевых и трудовых орденов СССР и РФ,
Заслуженный деятель науки и техники РСФСР,
Лауреат Государственной премии СССР,