• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

В Воронове проходят финальные соревнования Национальной технической олимпиады

13 марта в Учебном центре НИУ ВШЭ “Вороново” начался финал Национальнойтехнологической олимпиады по профилям “Спутниковые системы” и “Разработкакомпьютерных игр”. Соорганизатором проводимых соревнований выступает МИЭМ.

В Воронове проходят финальные соревнования Национальной технической олимпиады

Андрей Тарасов

НТО - командная инженерная олимпиада, организаторами которой являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Кружковое движение НТИ, президентская платформа «Россия — страна возможностей», Агентство стратегических инициатив и «Платформа НТИ». Олимпиада проводится восьмой раз, в этом году главным организатором ряда профилей стала Высшая школа экономики.

Финал по профилям «Разработка компьютерных игр» и «Спутниковые системы» собрал почти 100 участников, представляющих разные уголки России. Соревнования будут продолжаться неделю и включать несколько туров: индивидуальные по математике, физике и информатике, командный по разработке проекта итогового кейса.

К участию в треках школьников подготовят специалисты МИЭМ. Профиль "Спутниковых систем" организует команда Дмитрия Андреевича Абрамешина, а "Разработки компьютерных игр" - Семичаснова Ильи Владимировича.

Утро понедельника в Воронове началось рано. Первыми в комплекс прибыли руководители и кураторы. Было доставлено оборудование для практических занятий, смонтированы роллборды фотозоны, подготовлены аудитории для выполнения индивидуальных задач и командной работы. Но основная активность началась, конечно, с приездом участников.

Эксперты провели подробную консультацию по особенностям профилей. Также ребятам была оказана помощь в установке необходимого ПО и его настройке, даны практические советы по подготовке к турам.

14 марта, когда все финалисты были в полном сборе, устроились на месте проведения и отдохнули после перелётов, олимпиада официально открылась. На торжественном приветствии выступили представители МИЭМ, компаний VK Play, “Образование будущего”, Ninsar.Games.

В приветственном слове заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ профессор Андрей Евгеньевич Абрамешин поздравил участников с началом соревнований:

”Вышка впервые принимает участие в организации финала Национальной технологической олимпиады. Это для нас большая честь и большая ответственность. Сегодня в Воронове собрались будущие инженеры и разработчики, я очень надеюсь, что через некоторое время вы выберете именно МИЭМ в качестве вуза. Мы ждем и победителей, и призеров, и всех участников финала в наших стенах. Ну а сейчас я хочу пожелать вам в первую очередь хороших результатов и боевого настроя!”

В формате трансляции участникам также было показано поздравление с орбиты: свои наставления дали действующие космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин. Открытие стало шумным началом продуктивного дня написания теоретических этапов.

Ребят-финалистов ждёт насыщенная программа соревнований. Помимо участия в письменных турах, практиках, апелляциях и представлениях, участники наладят деловые и дружеские связи со своими коллегами, пройдут множество тренингов и мастер-классов, успеют отдохнуть активно и с пользой!

Благодарность за создание материала Валентине Касиловой, Медиацентр МИЭМ