Научный коллектив МИЭМ НИУ ВШЭ стал одним из победителей открытого конкурса по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства (IV очередь) который проводится в соответствии с пунктом 7 Правил предоставления субсидий на государственную поддержку развития кооперации российских высших учебных заведений, государственных научных учреждений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 года № 218.
Научный коллектив МИЭМ НИУ ВШЭ стал одним из победителей открытого конкурса по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства (IV очередь) который проводится в соответствии с пунктом 7 Правил предоставления субсидий на государственную поддержку развития кооперации российских высших учебных заведений, государственных научных учреждений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 года № 218.

Тема заявки МИЭМ НИУ ВШЭ: Разработка и организация высокотехнологичного производства энергоэффективных многопроцессорных аппаратно-программных серверных комплексов для государственных и корпоративных информационных систем и центров обработки данных .

Организатор конкурса: Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России).

На конкурс было подано 262 заявки от организаций реального сектора экономики. На этапе рассмотрения было отклонено 76 заявок, В финальную часть конкурса прошли 186 заявок, из которых на этапе оценки заявок 30 заявок стали победителями конкурса.

Целью предлагаемого проекта является разработка и организация высокотехнологичного производства энергоэффективного серверного многопроцессорного аппаратно-программного комплекса (МАПК) для государственных и корпоративных информационных систем и центров обработки данных.