Команда МИЭМ НИУ ВШЭ WiSeNet Team приняла участие в Российском финале конкурса программных проектов Microsoft Imagine Cup

Команда МИЭМ НИУ ВШЭ WiSeNet Team приняла участие в Российском финале конкурса программных проектов Microsoft Imagine Cup в номинации «инновации», которые проходил 6 апреля 2013 года в Сколково.

Команда МИЭМ НИУ ВШЭ WiSeNet Team приняла участие в Российском финале конкурса программных проектов Microsoft Imagine Cup в номинации «инновации» с проектом "Thinger" - социальная сеть интернет-вещей - платформа для объединения управляемых и общающихся по сети бытовых устройств, который проходил 6 апреля 2013 года в Сколково.

Состав команды:

• Научный руководитель команды: доцент кафедры ВСиС Восков Леонид Сергеевич
  • аспирант МИЭМ НИУ ВШЭ Сергей  Ефремов, каф.ВСиС (капитан команды)
  • аспирант МИЭМ НИУ ВШЭ Николай Пилипенко, каф.ВСиС
  • студент МИЭМ НИУ ВШЭ Игорь Волков, каф. ВСиС

Поздравляем Cборную команду (МИЭМ НИУ ВШЭ, МАИ, МГТУ МИРЭА) под названием Quad Damage в составе:

• Брагин Александр Владимирович, ментор, МАИ;
  • Аронова Ольга Давидовна, гр. С-93, ФИТиВТ, капитан команды, МИЭМ НИУ ВШЭ;
  • Егорчев Михаил Вячеславович, МАИ;
  • Селиванов Давид, МГТУ МИРЭА;
  • Белокур Денис, МАИ;

которая одержала победу на московском, а затем и на российском этапе конкурса с проектом Lasercraft в категории "Игры" и будет представлять Россию на международном этапе, который состоится 8-12 апреля в Санкт-Петербурге. Кроме этого, проект Lasercraft получил приз как лучшая игра по мнению журналистов.

Поздравляем команду «Out of focus», составленную из студентов отделения программной инженерии НИУ ВШЭ Михаила Горвата, Владислава Кондрашова, Александра Корнеенкова и Елены Сибирцевой, которая выиграла российский финал Microsoft Imagine Cup в номинации «Инновации». На конкурс они представили проект «Kinect Magic» — систему, использующую сенсор Kinect для создания различных видеоэффектов при проведении интерактивных презентаций и спектаклей.

Помимо путевки на всемирный финал Microsoft Imagine Cup команда «Out of focus» получила также специальный приз «KFC Russia Award». Разработанная студентами Вышки технология может быть использована в рекламных акциях этой сети ресторанов быстрого питания.

Imagine Cup — крупнейший в мире ежегодный технологический конкурс для студентов и аспирантов, проводящийся корпорацией Microsoft с 2003 года. Задача участников продемонстрировать, используя свои знания и воображение, как информационные технологии могут помочь в решении современных глобальных проблем. Конкурс проводится в несколько этапов (местный, национальный, всемирный) в трех номинациях: инновации, социальные проекты и игры. Победителей отбирает экспертное жюри, основываясь на трех критериях — инновационности проекта, его потенциальной востребованности у аудитории и удобстве в использовании.

Конкурс инноваций – это международный командный конкурс, в котором могут участвовать команды старших школьников (старше 16 лет), студентов и аспирантов от 1 до 4 человек. У команды также может быть руководитель, из числа сотрудников вуза, участников прошлых лет и т.д. Этот конкурс похож на конкурс программных проектов, только идея может быть любой – нет необходимость привязывать проект к решению какой-то социально-значимой задачи! Для участия в конкурсе необходимо придумать и реализовать инновационный программных проект на платформе Майкрософт (используя Windows, Kinect, Windows Phone, ASP.NET, XBox или другие технологии).

Конкурс игр – это международный командный конкурс, в котором могут участвовать команды старших школьников (старше 16 лет), студентов и аспирантов от 1 до 4 человек. У команды также может быть руководитель, из числа сотрудников вуза, участников прошлых лет и т.д. В отличие от онлайн-конкурса игр прошлого года, с этого года конкурс игр проводится и в России! Для участия в конкурсе необходимо придумать и реализовать увлекательную и оригинальную игру на любой из игровых платформ Майкрософт: Windows, Windows Phone, XBox Indie Games, Kinect SDK. Оцениваться будет инновационность игры, фановая составляющая, а также бизнес-составляющая проекта. Вам необходимо разработать прототип игры на базе технологий Майкрософт и продемонстрировать его жюри.

Всемирный финал Microsoft Imagine Cup пройдет в июле 2013 года в Санкт-Петербурге.