Всероссийский научно-технический конкурс «ИнтЭРА» 2022

С 16 по 19 августа сотрудники МИЭМ НИУ ВШЭ приняли участие во всероссийском научно-техническом конкурсе «ИнтЭРА 2022» в качестве организаторов в секции «Спутникостроение». Соревнования прошли на базе Обнинского Института Атомной Энергетики НИЯУ «МИФИ».

Всероссийский научно-технический конкурс «ИнтЭРА» 2022

19 августа завершился всероссийский научно-технический конкурс «ИнтЭРА» 2022. В течении смены школьникам, которые прошли отборочный этап и были приглашены на финал, предстояло поработать над большой кейсовой задачей. Наставниками выступали сотрудники МИЭМ НИУ ВШЭ Косинов Артемий Николаевич и Абрамешин Дмитрий Андреевич.

Программа началась 16 августа, когда сразу после церемонии открытия конкурса ребята разбились на команды по три человека и приступили к работе. На реализацию проектов под руководством преподавателей участникам отводилось три дня.

По окончании этого срока, 19 августа, состоялось финальное соревнование. Устройства должны были пройти следующие тесты в токовой рамке:

1. Испытание наведения конструктора Orbicraft 3D на комплексе имитаторов космической среды «Терра».
  2. Испытания полезной нагрузки без интеграции в спутниковую платформу.
  3. Испытания итогового устройства спутниковой платформы на основе конструктора Orbicraft 3D с интегрированной полезной нагрузкой.

По итогам защит были названы призеры и победители секции «Спутникостроение». На официальном закрытии ребятам были вручены памятные призы и подарки.

Отзывы участников программы:

Смена оставила положительные впечатления! Несмотря на то, что мы были разбиты по командам, никто из ребят не изолировался. Например, мы нашли программиста в другой команде и вместе обсуждали задания.

Как же без казусов на финале! За 2 минуты до начала испытаний мы поняли, что не можем повернуть лазер влево, и пришлось быстро все чинить...

Спутникостроение является одной из быстроразвивающихся отраслей промышленности. Конкурсное задание было приближено к реальным задачам, стоящим перед инженерами спутниковых систем. Критерии оценки и испытания были хорошо продуманы и позволяли объективно оценивать результат работы команд.

Смена очень понравилась, проживание и питание на уровне. Организованы все условия для продуктивной работы над конкурсным заданием. Лаборатория была оборудована практически всем необходимым.