Встреча МИЭМ, НИУ ВШЭ и Samsung

9 октября 2012 года состоялась встреча представителей руководства МИЭМ НИУ ВШЭ и подразделений инновационной инфраструктуры НИУ ВШЭ с делегацией головного офиса Самсунг Электроникс (Samsung Electronics) и исследовательского центра Samsung в Москве. Встреча была посвящена обсуждению возможности организации долгосрочного патентного сотрудничества с Samsung.

Делегация компании Samsung имела представительный состав участников:

• Пак Сонг Гун (Park Seung Gun) — старший вице-президент компании Samsung;
  • Чжанг Хо Сик (Jang Ho Sik) — вице-президент компании Samsung;
  • Банг Чжунг Хо (Bang Jung Ho) — главный инженер;
  • Чой Ки Тэ (Choi Ki Tae) — старший инженер;
  • Голубков Юрий Борисович — директор управления открытых инноваций исследовательского центра Samsung в Москве;
  • Силин Михаил Юрьевич — начальник отдела интеллектуальной собственности исследовательского центра Samsung в Москве;
  • О Санг Юн (Oh Sang Yoon) — директор лаборатории.

Со стороны НИУ ВШЭ их встречали:

• Азаров В.Н. — заместитель директора по науке МИЭМ НИУ ВШЭ, профессор, доктор технических наук;
  • Кулагин В.П. — заместитель директора по инновациям МИЭМ НИУ ВШЭ, профессор, доктор технических наук;
  • Шалковский А. Г. — проректор НИУ ВШЭ, директор Института информационных технологий, кандидат наук;
  • Радюк В.И. — советник отдела по обеспечению деятельности проректоров и директоров по направлениям деятельности НИУ ВШЭ;
  • Ермакова А.Р. — начальник отдела по вопросам интеллектуальной собственности Управления инновационной деятельности НИУ ВШЭ, кандидат юридических наук;
  • Григорьева Т.В. — заведующий патентным бюро Управления инновационной деятельности НИУ ВШЭ;
  • Ивакин С.Н. — начальник отдела инновационной инфраструктуры и коммерциализации проектов МИЭМ НИУ ВШЭ, кандидат наук;
  • Ставицкая Н.Б. — доцент кафедры «Микросистемная техника, материаловедение и технологии» МИЭМ НИУ ВШЭ, кандидат наук.

После представления участников, во вступительном слове Кулагин Владимир Петрович сказал, что встреча с представителями компании Samsung для МИЭМ не первая, и между МИЭМ и компанией Samsung уже было заключено соглашение в области патентования. Отметил произошедшие изменения в связи с присоединением МИЭМ к НИУ ВШЭ. Заверил в том, что все научные кадры МИЭМ были сохранены. Кратко рассказал о появившихся новых положительных моментах, связанных с объединением вузов, в частности, об изменении к лучшему контингента студентов благодаря возросшему конкурсу при приёме. Отметил, что МИЭМ НИУ ВШЭ на данный момент входит в шестерку лучших вузов России.

Шалковский Алексей Геннадьевич в своем выступлении отметил высокие достижения корпорации Samsung, являющейся лидером в области IT-технологий, и подчеркнул, что в основе успеха компании лежит грамотная политика по реформированию инженерных вузов Кореи. Шаловский А.Г. отметил также, что МИЭМ теперь находится в структуре вуза, который является вторым по величине в России. ВШЭ — вуз молодой, но уже имеет много достижений в различных областях науки. Союз 2-х вузов с их сильными математическими школами даст очень хорошие результаты. При этом ВШЭ всегда была нацелена на коммерциализацию своих достижений, в вузе существует Служба инновации и коммерциализации. ВШЭ, являясь лидером в образовании, обязана опираться на бизнес и промышленность. Шаловский А.Г. выразил надежду на сотрудничество с корпорацией Samsung.

Речь вице-президента компании Чжанг Хо Сик, выступавшего от имени делегации компании Samsung, состояла из двух частей. В первой была представлена информация о деятельности компании и ее успехах на мировом рынке, во второй — говорилось непосредственно о патентовании открытий и заключении сделок на их использование. Компания предлагает кооперирование в области патентования, свою помощь в продвижении патентов в соседние с Россией страны и в США. Предлагаемая модель сотрудничества состоит из 3-х частей:

1. Поддержка при подаче заявок на изобретения, помощь в получении патентов.
  2. Поддержка в получении лицензий.
  3. Поддержка исследований и разработок.

Данную модель компания предлагает и другим ведущим университетам, с  некоторыми из которых заключает договоры о сотрудничестве. Чжанг Хо Сик сделал предложение о сотрудничестве с НИУ ВШЭ.

При обмене мнениями о возможности организации долгосрочного патентного сотрудничества, представители делегации Samsung подчеркивали, что предлагаемая новая модель сотрудничества обоюдно выгодна и более прозрачна по сравнению со старой моделью, лежащей в основе старого соглашения с МИЭМ.

Подводя итоги встречи, стороны договорились о подготовке встречных предложений, сформулироваанных в виде официальных документов.