В МИЭМ НИУ ВШЭ прошел чемпионат России по роботам в категории мини-сумо

6 октября 2012 года в актовом зале главного здания МИЭМ НИУ ВШЭ прошел чемпионат России по роботам в категории мини-сумо. Организаторами чемпионата стали Федерация спортивной и образовательной робототехники, МИЭМ НИУ ВШЭ и Российская ассоциация искусственного интеллекта.

Всего на чемпионат прибыло 35 участников, а в соревнованиях принимало участие 17 роботов — это абсолютный количественный рекордучастников соревнований по мини-сумо в России.

Победители чемпионата:

• I место: Робот X-2 под управлением Аниськовой Екатерины Николаевны (команда roboschool). Руководитель: Томилин Владимир Александрович. Организация: НИУ МЭИ (ТУ).
  • II место: Робот RK-25MS под управлением Карпова Валерия Валерьевича (команда RK). Организация: МИЭМ НИУ ВШЭ, шк. 494.
  • III место: Робот Упёртый-вепрь под управлением Петренко Алексея Эдуардовича (команда Долгопрудный). Руководитель: Петренко Эдуард Оттович.
  • III место: Робот RK-22MS под управлением Карпова Валерия Валерьевича (команда RK). Организация: МИЭМ НИУ ВШЭ, шк. 494.

Кроме того, на чемпионате был проведен специальный конструкторский конкурс: победу в номинации «Самый технологичный робот» получил робот Тропарь (команда Тропарь). Руководитель: Будняк Андрей Назарович. Организация: ЦО №354.

Подробности по жеребьевке и результатах всех матчей можно найти здесь.