Объединение НИУ ВШЭ и МИЭМ завершено

В процессе присоединения Московского института электроники и математики (МИЭМ) к Высшей школы экономики поставлена точка. МИЭМ юридически вошел в состав НИУ ВШЭ.

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального образования «Московский  государственный институт электроники и математики (технический  университет)» накануне было исключено из Единого государственного  реестра юридических лиц. Таким образом Высшая школа экономики и МИЭМ официально стали одним университетом.

Распоряжение Правительства РФ об объединении двух вузов было принято 30 декабря 2011 года, на его исполнение планировалось  потратить около полугода. За это время была реформирована структура  факультетов МИЭМ, осуществлен перевод студентов и сотрудников МИЭМ в НИУ  ВШЭ (приказ о переводе всех преподавателей и сотрудников МИЭМ в Высшую школу экономики ректор ВШЭ подписал 9 июля). Прием новых абитуриентов в 2012 году также осуществляется уже в МИЭМ НИУ ВШЭ. Кроме того, на базе отделения дизайна МИЭМ планируется организовать новый факультет дизайна.

Напомним, что на встрече с коллективом МИЭМ в мае 2012 года Ярослав Кузьминов отмечал, что после объединения МИЭМ и Вышка «смогут усилить друг  друга». «У МИЭМ в составе Вышки появится новая перспектива, — сказал  ректор. — Не только потому, что МИЭМ становится частью национального  исследовательского университета, а потому, что мы с вами впервые в  России будем формировать университет нового типа. Университет, где  социальное проектирование и инженерное проектирование идут рядом… Мы  действительно рассчитываем на эффективную совместную работу».