Обращение научного руководителя и директора МИЭМ Евгения Крука к первокурсникам

Дорогие первокурсники, друзья!

От имени всех сотрудников и преподавателей МИЭМ НИУ ВШЭ хочу поздравить вас с первым днём студенчества. У вас сегодня начинается один из лучших периодов жизни, но только вы сами можете сделать его замечательным.

Это время, когда только вы определяете свою жизнь - как на ближайшее будущее, так и на годы вперёд! У вас появляется гораздо больше личной свободы, но это не свобода безделья, когда ищешь, чем заполнить свое время: это свобода, когда ваше время заполнено чем-то совсем для вас новым, когда есть достаточно возможностей для поиска и реализации себя. Используйте это время! Оно очень ценное!

Я намеренно обратил внимание, что только вы сами можете сделать свои студенческие годы замечательными: всё легко испортить, если вдруг покажется, что свобода не имеет границ. Еще вчера школа и родители фактически полностью регламентировали вашу жизнь, теперь же вы будете делать это сами! Никто не будет мелочно контролировать ваши шаги, но при этом именно на вас ложится ответственность за ваши действия, а результаты «итогового контроля» нельзя уже будет подправить.

Вы уже достигли большого успеха, выдержав огромный конкурс и поступив в один из лучших университетов страны. Но этот успех – пока только получение возможности, её ещё надо реализовать. МИЭМ – отличная стартовая площадка, он даст вам возможность стать профессионалами своего дела. Насколько вы сможете ей воспользоваться, будет зависеть только от вас самих!

В студенческие годы вам предстоит сформировать себя как личность. Студенческая жизнь - не только наука. Успеть надо всё. Музеи, театры, спорт, история, общественная и волонтерская деятельность - никакой другой город и никакой другой вуз не дают такой спектр, как Москва и Вышка, и всё это надо обязательно взять! Четыре или даже шесть лет студенчества на самом деле не так много. Берегите своё время!

И ещё! Последние дни наполнились для вас новыми знакомствами, вокруг каждого из вас вдруг появилось совершенно новое окружение, очень интересные и во многом уже близкие вам люди. Как известно, студенческие друзья остаются на всю жизнь. Берегите свою дружбу с первых дней!

Еще раз с праздником Вас, дорогие первокурсники!