Доклад аспиранта МИЭМ получил высокую оценку на XXXI Международной конференции «Радиационная физика твердого тела»

Тема доклада посвящена применению ядерных фильтров для получения различных типов напроволок из кобальта

С 5 по 10 июля 2021 года в г. Севастополе проходила XXXI Международная конференция «Радиационная физика твердого тела». Организатор конференции – Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт перспективных материалов и технологий (ФГБНУ «НИИПМТ») Министерства науки и высшего образования РФ, председатель Оргкомитета конференции – ординарный профессор НИУ ВШЭ, заслуженный деятель науки Российской Федерации Бондаренко Геннадий Германович.

На конференции были представлены доклады из более чем 60-ти вузовских, академических и отраслевых организаций России и стран СНГ (Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана). Обсуждался большой спектр вопросов и проблем современной радиационной физики твердого тела, радиационного и космического материаловедения – модели зарождения и роста кластеров точечных радиационных дефектов, сегрегация дефектов – собственных и примесных - на стоках в результате  эффектов «радиационной тряски», радиационно-индуцированной и радиационно-стимулированной сегрегации, эволюция микро- и наноструктуры и структурно-фазовые превращения в различных типах материалов при воздействии высокоэнергетических излучений, деградация физических и химических свойств облученных материалов, радиационная стойкость материалов ядерных реакторов деления и синтеза, влияние космической радиации на структуру и физические свойства материалов космической техники, радиационно-технологические методы создания, а также модифицирования и обработки материалов с целью улучшения их эксплуатационных свойств, современные тенденции в развитии технологии и производства ядерно-легированного кремния, развитие методов радиационной диагностики твердых тел и др.

На конференции с устным докладом, подготовленным под руководством д.ф.-м.н., проф. Бондаренко Г.Г., выступил аспирант МИЭМ НИУ ВШЭ 2-го года обучения Панов Д.В. (доклад «Применение ядерных фильтров для получения различных типов нанопроволок из кобальта»). Ядерные фильтры были получены путем облучения полимерных пленок ионами ксенона с энергией 1,5 МэВ / нуклон дозой 9·109 ион/см2 с последующим протравливанием образующихся латентных треков до образования цилиндрических пор. Полученные таким образом ядерные фильтры широко применяются для очистки жидкостей и газов от различных примесей (микроорганизмов, взвеси, пыли и др.). В данной работе ядерные фильтры (пористые трековые мембраны) – полимерные пленки с толщиной 10 мкм и диаметром пор 100 нм – были применены для получения кобальтовых нанопроволок.  При этом для получения наноструктур использовался метод матричного синтеза, основанный на электрохимическом заполнении кобальтом пор пленочных полимерных матриц – трековых мембран. В работе были оптимизированы режимы электрохимического осаждения кобальта в поры, методами электронной микроскопии и рентгеновского анализа выполнены структурные исследования нанопроволок. В частности, было показано, что изменение РН раствора или электрического потенциала электрохимического осаждения при образовании и росте нанопроволок приводит к полиморфному превращению кобальта – изменению типа кристаллической решетки от гранецентрированной к гексагональной. Данное превращение влияет на магнитные свойства кобальтовых наноструктур.

Доклад вызвал большой интерес и получил высокую оценку участников конференции.

Были опубликованы труды конференции объемом 450 страниц.

Конференция предоставила прекрасную возможность обмена опытом и научными результатами широкого круга ученых и специалистов, что, несомненно, послужит стимулом для дальнейшего развития теоретических и прикладных исследований в области радиационной физики твердого тела.