В МИЭМе стартует апробация методических материалов в рамках программы «Дежурный по планете»

Разрабатываемые методические материалы направлены на повышение уровня преподавания в средней школе наук, связанных с современными космическими ИТ-технологиями

В рамках реализации гранта на выполнение проекта по теме "Разработка и апробация методических материалов для реализации конкурсов программы "Дежурный по планете" 2020-2021 гг." в МИЭМ НИУ ВШЭ стартует серия вебинаров для преподавателей образовательных учреждений, чья предметная область связана с такими дисциплинами, как физика, математика, программирование.

Задача цикла вебинаров – апробировать предлагаемые методики с целью повышения общего уровня преподавания дисциплин, связанных с развитием космических технологий. Космическая область в настоящее время активно развивается, внедрение новых технологий позволяет выводить на орбиту Земли малые и сверхмалые космические аппараты (кубсаты), способные решать задачи широкого спектра, которые могут быть поставлены как государством, так и коммерческими и образовательными структурами.

МИЭМ принимает участие в проекте силами учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем, специалистам которой доверено провести апробацию материалов, разработанных в Самарском государственном университете.

В этих условиях подготовка специалистов в области освоение и использования современных космических ИТ-технологий приобретает особое значение. Повысить популярность космических исследований и разработок среди школьников, вызвать интерес к этой деятельности уже в школьные годы, сформировать доступную современную познавательную и образовательную среду в области космических исследований – задачи, стоящие перед программой «Дежурный по планете», разработанной и проводимой совместно Фондом содействия инновациям, Фондом "Талант и успех", Сколковским институтом науки и технологий, Кружковым движением и Госкорпорацией "Роскосмос".

В вебинарах примут участие специалисты региональных центров по работе с одаренными детьми, вузы, лицеев, ЦМИТов, МАОУ, МБОУ, ГБОУ, СУЗов, инженерных центров, школ распределенного лицея НИУ ВШЭ и других учреждений.

Все вебинары пройдут в онлайн-формате в конце апреля – мае 2021 года. Всего пройдут 6 вебинаров.

Мария Бубнова, ведущий программист УИЛ ФБКАиС МИЭМ

«Участие в проекте в рамках программы «Дежурный по планете» - это и очень приятное осознание доверия к нам, и интересный новый опыт. Я уверена, что этот большой совместный проект, в котором принимают участие очень многие организации, поможет школьникам не только лучше понять, что такое космические исследования, но и убедиться, что профессионалом здесь можно начинать становиться уже в школе».