• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

«Этот курс долго ждали и мы, и потенциальные слушатели»

В МИЭМ впервые прошёл курс повышения квалификации по разработке систем Интернета вещей, подтвердивший высокий уровень интереса к этой предметной области

«Этот курс долго ждали и мы, и потенциальные слушатели»

Совсем недавно на организационной платформе Международного научно-методического центра (МНМЦ), созданного в НИУ ВШЭ в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», впервые прошёл курс повышения квалификации «Введение в разработку систем интернета вещей», который знакомит слушателей с базовыми навыками в области компетенций Интернета вещей.

В течение двух недель слушатели курса из разных регионов России, организаций высшего образования посвящали свои вечера изучению этой популярной сегодня области знания. Дистанционный формат проведения внес некоторые коррективы в курс, поскольку в исходном виде он подразумевает определённую долю практики по работе с оборудованием. В результате слушателям были предложены различные примеры для работы с существующими эмуляторами аппаратных платформ. Участники, имеющие доступное соответствующее оборудование, могли выполнять задания на нем. 

 

Владимир Ветров, советник МИЭМ НИУ ВШЭ

 

О специфике проведения курсов на платформе МНМЦ рассуждает советник МИЭМ Владимир Ветров:

Этот курс долго ждали и мы, и потенциальные слушатели. Дело в том, что на платформе МНМЦ проводятся не только курсы повышения квалификации в чистом виде. Обязательной составляющей любого курса является передача комплекта учебных материалов, насчитывающего более полусотни единиц, от организаторов слушателям. Это очень серьёзная и объёмная методическая работа, особенно для такой относительной новой предметной области, как Интернет вещей. Конспекты, презентации, скринкасты, видеолекции – вот багаж, который наряду с удостоверениями об окончании курса получили его слушатели.

Курс содержит два раздела – базовые теоретические сведения, посвященные построению систем Интернета вещей, обзору существующих аппаратных платформах для прототипирования и промышленной реализации, и практический блок, связанный с эксплуатацией цифровых платформ PTC Thingworx и ThingsBoard. В первом блоке доцент Кафедры информационной безопасности киберфизических систем Ярослав Мещеряков провел серию лекции по работе с современными микроконтроллерами и технологиям передачи данных, используемых в Интернете вещей. Второй блок по работе с платформой PTC Thingworx состоял из занятий, которые участники проходят для подготовки к соревнованиям Worldskills по компетенции «Интернет вещей», ежегодно проводимым в России с 2017 года.

 

Виктор Минченков, преподаватель ДЭИ

 

Один из авторов курса преподаватель  Департамента электронной инженерии Виктор Минченков поделился своими впечатлениями о его проведении:

На мой взгляд, курс прошел успешно, особенно для дебюта. Курс весьма небольшой по общему количеству учебных часов, но тем не менее он вызвал явный интерес у слушателей. При большом количестве поступивших заявок была сформирована группа почти в 30 слушателей – это количественный максимум с методической точки зрения. Исходная подготовка участников оказалась очень разная, и некоторые практические блоки давались некоторым участникам непросто. Вероятно, в будущем нужно будет внести коррективы и сделать дополнительное разбиение занятии для уменьшения нагрузки.  В общем итоге каждый из слушателей узнал из курса для себя что-то новое и, надеюсь, полезное.

Переполненный лист ожидания курса позволяет надеяться на его скорое продолжение. Надеемся, это время – не за горами…