• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, д.34
Телефон: 8(495)916-88-29
Факс: 8(495)916-88-29
Эл. почта: miem@hse.ru

     
Руководство
и.о. директора, научный руководитель Крук Евгений Аврамович
Заместитель директора Абрамешин Андрей Евгеньевич
Заместитель директора Романов Виктор Владимирович
Заместитель директора Костинский Александр Юльевич
Заместитель директора Прохорова Вероника Борисовна
Заместитель директора по учебной работе Тумковский Сергей Ростиславович
Заместитель директора по научной работе Аксенов Сергей Алексеевич
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

4 года
Очная форма обучения
61/5/3
61 бюджетное место
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Информатика и вычислительная техника

4 года
Очная форма обучения
115/30/15
115 бюджетных мест
30 платных мест
15 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Информационная безопасность

4 года
Очная форма обучения
45/15/10
45 бюджетных мест
15 платных мест
10 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Программа специалитета

Компьютерная безопасность

5,5 лет
Очная форма обучения
40/50/5
40 бюджетных мест
50 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Прикладная математика

4 года
Очная форма обучения
80/40/6
80 бюджетных мест
40 платных мест
6 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Инжиниринг в электронике

2 года
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Интернет вещей и киберфизические системы

2 года
Очная форма обучения
25/5/1
25 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Информационная безопасность киберфизических систем

2 года
Очная форма обучения
20/5
20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Компьютерные системы и сети

2 года
Очная форма обучения
50/5/2
50 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

2 года
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

2 года
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Наноэлектроника и квантовые технологии

2 года
Очная форма обучения
35/5/1
35 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Системный анализ и математические технологии

2 года
Очная форма обучения
65/15/9
65 бюджетных мест
15 платных мест
9 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Системы управления и обработки информации в инженерии

2 года
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

2 года
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Глава в книге
Киберфизические системы для программистов

Агамирзян И. Р., Буров В. В.

В кн.: Преподавание информационных технологий в Российской Федерации: материалы восемнадцатой открытой всероссийской конференции. М.: Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий, 2020.

Глава в книге
Using of Automatically and Semi-automatically Generated Diagrams in Educational Practice

Patarakin Y., Burov V.

In bk.: Electronic Governance and Open Society: Challenges in Eurasia. EGOSE 2019 (Communications in Computer and Information Science). Vol. vol 1135. Springer, 2020. P. 308-319.

Глава в книге
The Effective Dielectric Constant of a Composite with Conductive Nanoparticles

Abrameshin A. E., Chetverikov V.

In bk.: 2020 Moscow Workshop on Electronic and Networking Technologies (MWENT). IEEE, 2020. P. 1-6.

Книга
Fiber Optic and Atmospheric Optical Communication

Blaunstein N., Engelberg S., Krouk E. et al.

Wiley, 2020.

Статья
Electron Transport in Polyethyleneterephthalate

A.P.Tyutnev, V.S. Saenko, A.D. Zhadov et al.

Polymer Science - Series A. 2020. Vol. 62. No. 3. P. 300-306.

Определены победители и призеры конкурса НИРС

Поздравляем студентов МИЭМ, ставших победителями, призерами и лауреатами в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по техническим наукам и прикладной математике»

Определены победители и призеры конкурса НИРС

Конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС) в НИУ ВШЭ традиционно проводится в конце календарного года, его цель – популяризация научно-исследовательской работы в студенческой среде.

Принять участие в конкурсе могут все студенты бакалавриата и магистратуры, причем представлять ребята могут другие вузы – учеба в НИУ ВШЭ не является обязательным условием. Кроме того, участниками могут стать также недавние выпускники университета.

МИЭМ традиционно в конкурсе представлен номинацией «Лучшая научно-исследовательская работа по техническим наукам и прикладной математике», которая отдельно определяется для студентов бакалавриата и отдельно для студентов магистратуры и выпускников.

В 2020 году результаты распределились следующим образом.

 

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по техническим наукам и прикладной математике для студентов бакалавриата»

 

1 место

Работа на тему: «Математическое моделирование теплопереноса в

пристеночном течении вязкой теплопроводной слабосжимаемой жидкости

внутри двумерного канала с малыми периодическими неровностями на

нагреваемых стенках»

Автор: Фонарева Алиса Вадимовна, 5 курс, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Гайдуков Роман Константинович

 

2 место

Работа на тему: «Исследование влияния начальной ориентации

намагниченности частиц на кривую намагничивания магнитоактивного

эластомера»

Автор: Боброва Елена Павловна, 4 курс, «Пермский национальный

исследовательский политехнический университет»

Научный руководитель: Столбов Олег Валерьевич (ИМСС УрО РАН)

 

3 место

Работа на тему: «Исследование эффективности резервирования в

магистрально-модульных преобразователях напряжения»

Соавторы: Лукина Арина Сергеевна, Целищев Иван Сергеевич, 4 курс,

Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Жаднов Валерий Владимирович

 

Лауреаты:

1.Работа на тему: «Two dimensional boundary value problem for the 2-nd order

elliptic equation with discontinuous coefficient»

Автор: Шадрин Дмитрий Андреевич, 3 курс, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Гордин Владимир Александрович

 

2.Работа на тему: «Квазиклассическое приближение для разностных

уравнений

Автор: Румянцева София Васильевна, 4 курс, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Выборный Евгений Викторович

 

3.Работа на тему: «Ошибка спутникового измерения аномалий уровня моря в

зависимости от скорости ветра»

Автор: Самородова Екатерина Борисовна, 4 курс, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Шаповал Александр Борисович

 

4. Работа на тему: «Программный симулятор для моделирования сетей на

кристалле»

Автор: Мячин Николай Михайлович, 2 курс, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Романов Александр Юрьевич

 

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по техническим наукам и прикладной математике для студентов магистратуры и выпускников 2020 года»

 

1 место

Работа на тему: «Баллистическое проектирование перелета Земля - Луна»

Автор: Шапошникова Надежда Игоревна, 2 курс магистратуры, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Бобер Станислав Алексеевич

 

2 место

Работа на тему: «Асимптотика фундаментального решения задачи Коши для

параболического уравнения с малым параметром и вырождением»

Автор: Рахель Марк Анатольевич, 1 курс магистратуры, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Данилов Владимир Григорьевич

 

3 место

Работа на тему: «Реализация POSIT вычислений действительных чисел для

применения в технологиях машинного обучения»

Соавторы: Ларюшкин Илья Вадимович, Новоселов Георгий Эрикович,

выпускники, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Романов Александр Юрьевич

 

Лауреаты:

1.Работа на тему: «Планирование траекторий и избегание столкновений для

автономной навигации групп мобильных агентов»

Автор: Дергачев Степан Алексеевич, 1 курс магистратуры, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Яковлев Константин Сергеевич

 

2.Работа на тему: «Алгебраические инварианты для системы Руклиджа»

Автор: Илюхин Денис Олегович, 2 курс магистратуры, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Белова Мария Владимировна

 

3.Работа на тему: «Adaptation of the electronic device design route using

Russian software»

Автор: Утехина Надежда Дмитриевна, 1 курс магистратуры, Москва, НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Полесский Сергей Николаевич

 

4. Работа на тему: «Создание структур с плёнкой пористого кремния для

солнечных батарей и датчиков оптического излучения»

Автор: Иванов Алексей Игоревич, 2 курс магистратуры, Рязанский

государственный университет имени С.А. Есенина

Научный руководитель: Трегулов Вадим Викторович (РГУ имени С.А. Есенина)

 

Поздравляем победителей, призеров и лауреатов конкурса. Желаем ребятам дальнейших успехов на научно-исследовательском поприще!