• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Как студентам разработать мобильное приложение для большого проекта

18 мая запущено приложение для талантливых людей, в котором пройдет кастинг в межкампусное шоу талантов без жюри XCE FACTOR. Оно доступно в App Store и Play Market. Разработкой приложения занимались студенты, выпускники и преподаватели Вышки под руководством преподавателя МИЭМ Александра Овчинникова.

Ребята рассказали, как с нуля собрать команду разработчиков и своими силами создать мобильное приложение для большого проекта, почему разработка похожа на исследование Нарнии, а также поделились опытом и советами.

«Обычно считается, что для создания полноценного успешного приложения требуется команда профессионалов с опытом работы в данной сфере от 3 лет, - рассказывает заведующий лабораторией Интернет-технологий и сервисов и научный руководитель проекта Александр Овчинников, - Однако в нашей команде разработчики - это студенты 1-2 курсов. Несомненно, в момент привлечения их в команду у них уже был какой-то опыт в программировании, но то, что мы все делаем сейчас - совершенно новый уровень. Все наши ребята, несмотря на возраст, уже настоящие инженеры - люди, которые берут и вникают в возникающие проблемы и задачи, после чего решают их техническими средствами».

Команду разработчиков набирали с нуля. Для этого устроили масштабную промо-кампанию в университете, что дало свои результаты. Студенты МИЭМ Александр Тугай, Android-разработчик, и Иван Калиманов, backend-разработчик, увидели афиши в здании МИЭМа; iOS-разработчик Влад Русаков и backend разработчик Андрей Елфимов, оба – студенты школы бизнес-информатики, – на Шаболовке. Студенту МИЭМ Михаилу Валькову, Android-разработчику, предложил присоединиться к проекту сосед по общаге, а Марине Чепраковой, Android-разработчику с 3 курса программной инженерии МИРЭА, куратор по направлению Android из школы Бизнес в стиле.RU предложил перейти из проекта, над которым она работала, в XCE FACTOR, чтобы помочь ребятам перед релизом.
 

Александр Тугай

Android-разработчик

Иван Калиманов

Backend-разработчик

Влад Русаков

iOS-разработчик

Андрей Елфимов

Backend-разработчик

Михаил Вальков

Android-разработчик

Марина Чепракова

Android-разработчик

 

Проджект-менеджер команды Данил Арендарский, студент 3 курса школы бизнес-информатики, рассказывает, как была организована работа: «Мы работали по методологии SCRUM. Существовал пул задач (backlog), в который я записывал всё, что нужно сделать команде. В начале недели мы встречались (на карантине только созванивались) и определяли набор задач, которые берем в работу на эту неделю. Выполнение задач отображалось и контролировалась на канбан-доске сначала в trello, но затем мы перешли на субъективно более удобное и функциональное приложение airtable. Месяц назад мы начали проводить ежедневные 10-минутные (ни в коем случае не больше) встречи, на которых каждый рассказывает о том, что сделал вчера и что будет делать сегодня».

Такие короткие онлайн-встречи оказались очень эффективными. Они помогали как разработчикам организовывать свой рабочий процесс, так и руководителям быть в курсе, какие результаты уже достигнуты.

К отлаженной работе пришли не сразу, было много трудностей. Влад Русаков делится впечатлениями: «Довольно часто было сложно, потому что большинство задач я выполнял впервые, а также разработку приходилось совмещать с плотной учебой на 1 курсе. Много всего нужно было изучать самому, но вместе с тем это было очень интересно, и благодаря этому проекту я значительно улучшил свои скиллы программирования под iOS. Больше всего в решении проблем помогало изучение документации Apple, прохождение курсов, материалы крупных IT компаний – всё, что давало новую информацию».

Андрею Елфимову тоже было нелегко: «Мне было поручено держать и настраивать сервак. Безусловно я также писал код, но большую часть времени сидел, изучая то, как удалённо, через консоль, настраивать Линукс на Кентосе, чего в моей практике не было. Мне казалось, я исследую Нарнию, и до сих пор не дошёл даже до домика Мистера Тумнуса».

Овчинников Александр Алексеевич
Учебно-исследовательская лаборатория Интернет технологий и сервисов: Заведующий лабораторией, научный руководитель проекта

О сложности задачи, вставшей перед молодыми разработчиками, говорит и руководитель Александр Овчинников: «Именно в мобильных приложениях критически важны не только технические умения, но и умения в сопутствующих "неинженерных" областях. Например, в области UX/UI, так как мобильные приложения делаются не для "умных айтишников", а для массовой аудитории, и всем всё должно быть понятно и удобно. К сожалению, спецификой "технарей" является фокусирование на технических вопросах (как система будет устроена и работать), и они почти не заботятся о том, как их разработкой будут пользоваться».

Работа в команде и постоянная необходимость изучать что-то новое зарядили разработчиков на достижение новых целей. Своими профессиональными планами делится Александр Тугай: «Android-разработка это, конечно, интересно, но в IT сфере есть ещё много направлений, в которых мне хотелось бы себя попробовать. Сейчас я думаю о том, чтобы попробовать себя в аналитике».

Студентов курировал профессионал в IT-сфере Стас Продан, выпускник Вышки. Михаил Вальков рассказывает: «Больше всего помогло привлечение Стаса Продана, так как он попросил одного из профессиональных разработчиков посмотреть наш код, и мы получили качественную и полноценную оценку спроектированной архитектуры и различных решений проблем».

«Стас Продан показал нам весь процесс загрузки приложения в App Store и поделился ценными советами по аналитике и продвижению приложений», - добавляет Влад Русаков.

Сейчас приложение XCE FACTOR уже выпущено и в App Store и Play Market, в нем почти 2 тысячи зарегистрированных пользователей и сотни видео с талантливыми ребятами из Вышки и не только. И очень важно в сложной работе, чтобы разработчики понимали идею проекта и видели свой результат.

«Идея приложения интересна. В нем достаточно легко залипнуть минут на 20. К приложению можно много чего еще "прикрутить", чем и будем дальше заниматься», - говорит Мария Чепракова.

Данил Арендарский
менеджер проекта

«В тот момент, когда ты открываешь сделанное приложение и видишь в нём более 300 талантливых людей из твоего вуза, которые скачали и загрузили в это приложение свое видео, а некоторые и специально сняли видео для приложения, то понимаешь, что что-то точно получилось, но и многое ещё впереди» - делится эмоциями Данил Арендарский.

Скачивайте мобильное приложение в App Store и Play Market. Ссылка на инструкцию по пользованию приложением: https://vk.com/video-25486436_456239915

 

Выражаем благодарность Полине Гончаровой за подготовку материала.