• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

В МИЭМ состоялся День открытых дверей

Событие впервые было организовано в онлайне. Оказалось, что у такого формата есть очевидные преимущества.

Немного статистики. В вебинаре приняли участие более 300 человек, при этом поражает география. По словам заместителя директора МИЭМ НИУ ВШЭ Андрея Абрамешина, в географических названиях был представлен весь алфавит, от Абакана до Ялты. В общей сложности присутствовали школьники 97 городов России и еще пяти государств – Беларуси, Казахстана, Молдовы, Узбекистана и Украины. Среди участников – 84 победителя и призера Олимпиад.

Такая статистика свидетельствует о том, что онлайн-формат необходим и в будущем, поскольку это лучшая возможность ближе и в режиме прямого общения познакомиться с институтом и работающим в нем людьми для всех, кто в силу удаленности не может приехать на День открытых дверей в его обычной интерпретации. Соответствующее решение уже принято в нашем институте, мы будем продолжать формат и после отмены режима самоизоляции.

В самом начале к участникам обратился директор МИЭМ Евгений Крук.

Крук Евгений Аврамович
Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова: и.о. директора

«Объектом обучения на всех направлениях института является киберфизический мир, в котором на равных правах существуют и объекты физического мира, и объекты искусственного интеллекта, и сам человек. Есть направление, которое связано с компьютерной инженерией, это всегда интеллектуальный центр системы в кибернетическом мире. В этом мире необходимо передавать информацию, обмениваться ей: это следующее направление, связанное с инфокоммуникационными технологиями. Это прикладная математика, потому что во всех областях уровень использования математики очень большой и постоянно растет. И, наконец, это информационная, компьютерная безопасность, потому что сегодня информацию необходимо уметь защищать. Таким образом, все направления института – это единая система, поэтому наши учебные программы тесно связаны между собой».

Первая часть вебинара была посвящена единым для всех  факультетов Вышки правилам приема, о чем рассказала заместитель начальника управления по работе с абитуриентами Оксана Кононенко.

Кроме того, перед участниками выступил заместитель директора МИЭМ Андрей Абрамешин. Он рассказал о работе в области инженерной подготовки, которая ведется со школьниками. Это и проект «Инженерный класс в московской школе», и «Инженерные каникулы», которые уже весной перешли на дистанционный формат, и многие другие проекты. В мае программа «Инженерных каникул» будет реализовываться уже третий раз с момента объявления режима самоизоляции. Кстати, среди участников вебинара было более 100 участников инженерных проектов МИЭМ для школьников. По объективным причинам в 2020 году пришлось отменить традиционную техническую школу «Опережая время», которая проводится в учебном центре «Вороново», но мы уже сейчас приглашаем учащихся в школу в будущем году, она также проводится в период майских праздников.

Основная часть вебинара была посвящена презентациям образовательных программ МИЭМ. Это четыре программа бакалавриата (4 года обучения) и одна программа специалитета (5,5 года).

Спикеры:

Руководители образовательных программ рассказали о МИЭМ, траекториях поступления, содержании программ и особенностях обучения по проектной модели, участники в режиме онлайн смогли задать свои вопросы (всего поступило более 150 вопросов).

Закончилось событие открытым уроком физико-математической школы МИЭМ НИУ ВШЭ для учащихся 7-10-х классов, который провел руководитель физико-математической школы Сергей Чернацкий.