• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Победа в бадминтоне: новости Спартакиады НИУ ВШЭ

В прошедшие выходные студенты МИЭМа заняли первое место на соревнованиях по бадминтону. Поздравляем Екатерину Зимину и Данилу Старостина с победой!

В спартакиаде участвовали 10 факультетских команд, которые на начальном групповом этапе соревнования были разбиты на три группы. На этом этапе каждая команда сыграла две игры - мужскую и женскую «одиночки». Если счёт был 1:1, то играли решающий матч в смешанной парной категории, где соперничали пары «парень-девушка».

МИЭМ представляли аспирантка Екатерина Зимина и студент 3 курса образовательной программы «Компьютерная безопасность» Данила Старостин. Наша команда выиграла всех в своей подгруппе со счетом 2:0 и вышла в лидеры. А вот в финале уже пришлось сыграть смешанную пару.

Екатерина Зимина

«В напряженном матче нам с Данилой всё же удалось одержать победу у факультета коммуникаций, медиа и дизайна», - рассказала Екатерина. Всем участникам спартакиады подарили рюкзаки с разными приятными мелочами, а победителей, конечно, наградили ещё и медалями, грамотами и кубками.

Екатерина и Данила уже третий год играют вместе в рамках Спартакиады НИУ ВШЭ, они и в прошлые годы защищали честь МИЭМа, но высшего результата еще не достигали. «Мы впервые за годы моего обучения заняли первое место, так что это была долгожданная победа!» - говорит о своих эмоциях Екатерина, которая на протяжении нескольких лет была лидером женской сборной Вышки, участвовала и побеждала в различных соревнованиях, в том числе и на очень серьезном уровне.

Ребята считают, что ключом к победе стала слаженная работа их пары, а также прогресс Данилы: за этот год студент упорно тренировался и улучшил свои навыки, что вывело команду на новый уровень.

Данила увлекается игрой в бадминтон с третьего класса, был участником областных и всероссийских соревнований, входил в топ-8 по России среди юношей 2000-го года рождения. Однако в 8-ом классе ему пришлось забросить бадминтон, и только на первом курсе парень вернулся к любимой игре и продолжил заниматься уже на любительском уровне: совмещать спорт с учебой и работой практически не удается. Тем не менее, студент занимается в тренажерном зале в окнах между парами и посещает тренировки. Там он и начал играть с Катей в паре. Со временем ребята научились понимать друг друга на площадке, наладили взаимодействие. Вот что говорит об этом Катя: «В этом году мы с Данилой чаще играли вместе на тренировках, что позволяет нам уже «чувствовать», кто из нас куда идёт на площадке, ощущать расстановку. Очень важно находиться друг с другом в хороших отношениях. Это позволяет чувствовать поддержку на корте, что очень важно, особенно когда кто-то из напарников ошибается».

Мы также расспросили ребят о том, как попасть в команду. Оказалось, что всё возможно, если достаточно постараться!

Данила Старостин

«Нужно просто приходить на тренировки, работать и, в конце концов, стать конкурентноспособным в среде ребят своего факультета. Если же у тебя было спортивное бадминтонное прошлое, то твои шансы существенно возрастают. Если все получилось, то тебя зовут в команду. И с этого момента начинается последний и самый сложный этап: сыграться с партнером» - просвещает нас Данила. Оказывается, что недостаточно просто взять двух сильных игроков и поставить в пару: «У хорошей команды должна быть химия, взаимопонимание и на площадке и вне её. Если у кого-то не идет игра, то давление и негатив точно тут не помощники, нужна поддержка. Один удачный розыгрыш, два, три - появляется уверенность и вы уже снова в игре».

Еще раз поздравляем Екатерину и Данилу с победой!