В МИЭМ прошли очередные «Вычислительные среды»

На этот раз речь шла о реализации разностных схем для решения уравнений агрегационной кинетики

На очередном семинаре «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии», или «Вычислительные среды», 9 октября 2019 г. выступил Матвеев Сергей Александрович
(к.ф.-м.н., Сколковский институт науки и технологий, Center for Computational and Data-Intensive Science and Engineering).

Доклад был посвящен параллельным реализациям разностных схем для решения уравнений агрегационной кинетики. Сергей Александрович ознакомил слушателей с уравнениями коагуляции Смолуховского, которые описывают уменьшение количества частиц при увеличении их размеров со временем в процессе коагуляции (слипания) и представил несколько параллельных реализаций алгоритмов решения уравнений агрегационной кинетики.  Были продемонстрированы результаты тестирования этих алгоритмов на нескольких суперкомпьютерах, расположенных в ИВМ РАН, МГУ им. Ломоносова и Сколково.

Было показано, что разностные алгоритмы численного решения пространственно-неоднородных уравнений агрегационной кинетики хорошо масштабируются. На 1024 ядрах CPU было получено ускорение почти в 500 раз, а гибридная параллельная реализация вычислений с использованием CPU и GPU дополнительно дала ускорение в 2-3 раза.

В завершении доклада было уделено отдельное внимание анализу ускорений выполнения одномерного Фурье-преобразования  на параллельных компьютерах с использованием библиотеки Intel MKL. Сравнивались две реализации: с использованием MPI или с использованием OpenMP. Вычисления с использованием OpenMP MKL оказались быстрее, чем с использованием MPI MKL.

Презентацию доклада можно посмотреть на сайте семинара https://www.hse.ru/ma/supmod/nis.