RusAutoCon 2019

С 8 по 14 сентября в городе Сочи прошла международная научно-техническая конференция Автоматизация (RusAutoCon 2019), в которой приняли участие ученые МИЭМ НИУ ВШЭ. Организатором конференции является Южно-Уральский национальный исследовательский университет, г. Челябинск (сайт университета: www.susu.ru). Конференция посвящена обсуждению современных достижений в области автоматизации технологических процессов и управления в технических системах.

Целью конференции является способствование информированию ученых и практиков о наиболее перспективных направлениях исследований и достижениях в области автоматизации технологических процессов и управления в технических системах.

МИЭМ НИУ ВШЭ был представлен двумя работами.

Первая работа  «Algorithm and Results of Thermal Control System Configuration Synthesis» (Алгоритм и результаты синтеза конфигурации системы терморегулирования), авторами которой являются преподаватель департамента компьютерной инженерии И. И. Романова, аспирант И. Ю. Громов и аспирант Е. В. Лежнев, была заслушана в секции Теория управления. В работе был предложен алгоритм параметрического и структурного синтеза систем обеспечения теплового режима радиоэлектронной аппаратуры.

Вторая работа «Routing in Networks-on-Chip With Circulant Topology With Three Generatrices of Type C(N; s1,s2,s3)» (Маршрутизация в сетях на кристалле с циркулянтной топологией с тремя образующими типа C(N; s1, s2, s3)), авторами которой являются доцент департамента компьютерной инженерии А. Ю. Романов, студент магистратуры М. В. Сидоренко и аспирант Е. В. Лежнев.  Работа приняла участие в секции Интеллектуальные системы. В работе рассматривалось применение циркулянтных топологий для реализации подсистемы связи для систем на кристалле, а также алгоритм маршрутизации в таких сетях.

Представленные доклады вызвали большой интерес а аудитории и живое обсуждение.Материалы конференции будут изданы в виде сборника трудов в цифровой библиотеке «IEEE Xplore» (издательство Institute of Electrical and Electronics Engineers). Издание индексируется в наукометрической базе Scopus.