Семинар по высокопроизводительным вычислениям возобновил свою работу

Первый в новом учебном году семинар МИЭМ НИУ ВШЭ по высокопроизводительным вычислениям (руководитель – профессор Щур Л.Н.) состоялся 10 сентября 2019.

Профессор В.В. Кореньков (директор лаборатории информационных технологий) подробно рассказал об участии Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна) в информационно-вычислительной поддержке мегасайенс-проектов. Успешное участие в проектах базируется на 20 летнем опыте построения распределенных вычислительных и информационных ресурсов, начало которому положил проект LHC-Grid. Этот проект привел к обнаружению событий, свидетельствующих о существовании бозона Хиггаса, в процессе распределенной обработки данных с Большого адронного коллайдера (БАК) несколько лет назад. Построенная для этого вычислительная и сетевая  инфраструктура превосходит по затрате людских и финансовых ресурсов собственно экспериментальную установку БАК. В настоящее время в ЛИТ ОИЯИ ведутся работы по подготовке к обработке данных с отечественной мегаустановки НИКА.

Профессор Ф.Т. Алескеров (руководитель департамента математики ФЭН НИУ ВШЭ) в докладе «Метод суперпозиции в задаче поиска в Больших Данных» познакомил слушателей с разработанными под его руководством методами обработки данных большого объема. В основе подхода лежит теория проблемы выбора и рассмотрен случай большого числа альтернатив, характеризуемых некоторым набором критериев. В результате, удалось разработать метод, имеющий сложность меньшую, чем квадратичная. Докладчик привел несколько весьма поучительных и впечатляющих примеров использования разработанного метода.

Оба доклада вызвали большой интерес слушателей. Вопросы задавали как маститые ученые, так и студенты магистерских программ.