Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, д.34

Заместитель директора по учебной работе Тумковский Сергей Ростиславович
Заместитель директора по научной работе Аксенов Сергей Алексеевич
Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

60/10/3

6 платных мест для иностранцев

Инжиниринг в электронике

1 платное место для иностранцев

Интернет вещей и киберфизические системы

Компьютерные системы и сети

50/5/2
50 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

20/5/3
3 платных места для иностранцев

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

1 платное место для иностранцев

Системы управления и обработки информации в инженерии

25/5/?/1
25 бюджетных мест
5 мест за счет средств ВШЭ
Количество платных мест уточняется
1 платное место для иностранцев

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

20/5/5
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Клуб «СВ»: первая встреча состоится 1-го октября

В МИЭМ открывается научно-популярный клуб «Строгинские вторники», сокращенно – Клуб «СВ».  Встречи будут проходить каждый вторник.

Каждый вторник все участники встречи смогут услышать спикеров, представляющих самые разные области знаний, технологий, наукоемкого бизнеса. А также пообщаться и подискутировать с ними и друг с другом.  Спикеры клуба — признанные специалисты и яркие докладчики, которые представят неожиданные,  острые и актуальные темы.

В рамках клубных встреч предполагаются следующие тематические треки (в месяце примерно 4 недели – 4 трека):

• Технологический бизнес. От разработки технологий до технологического бизнеса один шаг. Но какой? Перевернувший мир такси Uber, гиганты торговли Amazon и Alibaba и многие другие задали новый стандарт бизнеса, основанного на технологиях. Это породило ряд новых отраслей, называемых ***techFintech, Edutech и других, уже появившихся, - и тех, которые еще предстоит придумать. Мы будем приглашать самых разных участников рынка – тех, кто создает технологии, продукты, сервисы и новые бизнес-модели на их базе, занимается внедрением или оказывает услуги по разработке, инвестирует в новое и занимается изучением историй успеха сложившихся бизнесов.
  • Интересная наука. Научно-популярный трек, задача которого – расширение общего кругозора участников встреч, повышение их мотивации к научному и технологическому творчеству. Заниматься научным и инженерным творчеством очень интересно! Темы будут при этом касаться не только инженерных наук, но и других самых разных областей знания.
  • Технологии и люди. Технологическое развитие ведет к существенному изменению практик коммуникационных и бизнес-процессов, и, как следствие, неизбежно в долгосрочной перспективе вызывает трансформацию институтов, а также изменяет сложившиеся практики общественной жизни. Меняется и человек, его привычки, поведение. Это общемировые процессы, но они происходят с учетом локальных социокультурных и национальных особенностей экономического, технологического, общественного и политического развития. Вместе с нашими спикерами мы постараемся разобраться в закономерностях взаимоотношений людей и технологического развития и тех изменениях, которые ждут людей в новом, киберфизическом мире.
  • Через призму искусства. Люди всегда стремились осмыслить мир вокруг себя посредством искусства. Развитие технологий – одна из главных причин стремительности изменений, а современные художники пытаются по-своему осмыслить происходящее. В рамках трека мы будем совместно знакомиться с известными фильмами, книгами, компьютерными играми (ведь в них тоже присутствуют художественные компоненты), в которых в качестве главных или важных присутствуют темы, связанные с технологиями, математикой, физикой и другими точными науками, миром ученых и изобретателей. На встречах мы будем обсуждать эти темы через призму восприятия художественного произведения.

Мы надеемся, что в Клубе будет интересно общаться студентам, сотрудникам и гостям НИУ ВШЭ. Двери клуба открыты для всех, в том числе гостей университета. Для прохода в здание гостям необходимо пройти регистрацию.

Первая встреча – в ближайший вторник, 1 октября. Приглашенный спикер – вице-президент НИУ ВШЭ, профессор Игорь Агамирзян.

Трек: Технологический бизнес.

Тема встречи: Технологический бизнес: что нужно киберфизическому миру

Повсеместность информационных, или, как теперь модно говорить, цифровых, технологий существенно изменила нашу жизнь. И сегодня без них не может работать ни один бизнес или государственная организация. Как при этом меняется сам технологический бизнес? В сторону каких продуктов он смотрит? Чем массово будут заниматься разработчики в течение ближайших 10 лет и на какие направления надо обратить внимание, если есть желание находиться в авангарде технологических разработок в современном мире, превратившемся незаметно для нас из привычного физического в киберфизический? Попробуем понять это вместе с гостем «Строгинских вторников» Игорем Агамирзяном.

О спикере:  Игорь Агамирзян стоял у истоков российского ИТ-бизнеса, много лет занимал ключевые позиции в крупнейших международных компаниях, возглавлял Российскую венчурную компанию, а сегодня является вице-президентом Высшей школы экономики.

Дата встречи: 1 октября

Начало: 18:00

Место: ул. Таллинская, 34, коворкинг минус первого этажа.

Всех участников встречи, не являющихся студентами или сотрудниками НИУ ВШЭ, просим пройти регистрацию: https://miem.hse.ru/expresspolls/poll/308201864.html