• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Для талантливой студенческой молодежи

С 1 по 3 июля в МИЭМ НИУ ВШЭ прошла первая летняя школа «Суперкомпьютерное моделирование и системы управления в инженерии».

Цель школы – привлечение талантливой студенческой молодежи к научной работе и к обучению по магистерским программам департамента прикладной математики МИЭМ «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии» и «Системы управления и обработки информации в инженерии». Эти программы объединены направлением обучения 01.04.04 «Прикладная математика». Лекции были посвящены современным проблемам обработки информации, оптимизации, управления и моделирования. Руководитель школы профессор Л.Н. Щур в цикле из трех лекций посвятил студентов в проблемы современных крупномасштабных вычислений и извлечения нового знания из данных большого объема. Был приведен анализ развития суперкомпьютерных систем, от первых ЭВМ 40-х годов до настоящего времени. Была обсуждена проблема создания программного обеспечения, способного достичь полной мощи современных суперкомпьютеров – это сложно достичь по причине наличия миллионов ядер в тысячах процессоров и ускорителей вычислений. Был представлен обзор развития методов машинного обучения, от простых моделей памяти Хопфилда до современных систем глубокого машинного обучения.

В ходе цикла лекций и практических занятий доцента Е.А.Буровского студенты получили знания и навыки использования языков Python и Cython для разработки параллельных вычислительных модулей. Лекция профессора М.А. Посыпкина была посвящена современным методам оптимизации и их реализации на высокопроизводительных системах.

Цикл лекций доцента А.Ю. Горчакова по методам машинного обучения в биологии и робототехнике был организован по традиции отечественной школы математики - с мелом у доски. Академический руководитель магистерской программы «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии» доцент С.Ю. Артамонов подробно разобрал со студентами решение задач вступительного экзамена в магистратуру по направлению «Прикладная математика».

Академический руководитель магистерской программы «Системы управления и обработки информации в инженерии» доцент С.А. Сластников рассказал студентам об особенностях проектной работы в магистратуре и основных направлениях исследований в рамках образовательной программы.

Также студенты получили мастер-класс от преподавателей школы по навыкам представления 5-ти минутных презентаций, которые желающие сделали на основе своих курсовых и выпускных работ. Преподаватели  и организаторы школы ответили на вопросы студентов в ходе круглого стола «Чему, как и на кого учат в магистратуре». По результатам активности и качества участия студентов в мероприятиях школы десяти студентам (из тридцати участников) были вручены сертификаты от имени научного руководителя МИЭМ профессора Е.А.Крука.