Science Art МИЭМ НИУ ВШЭ на девятом международном 3D-стерео кинофестивале 2018 года

13-14 декабря в Москве прошел девятый международный 3D-стерео кинофестиваль 2018 года.

Надежда Трубочкина, д.т.н., профессор МИЭМ НИУ ВШЭ, член Творческого Союза Художников России, представитель художественного направления Science Art, приняла участие в конкурсной части фестиваля с 3D-стереофильмом на основе фрактальных последовательностей «Полеты во сне, или воспоминания о возможном».

Science Art – новое направление в современном визуальном и виртуальном искусстве, где арт-объекты получаются в результате математических вычислений, применения программирования и искусственного интеллекта.

Объекты нового направления в кинематографе Science Art - основа для новых фантастических фильмов классического кинематографа и арт-видео для виртуального (VR) кино.

3D-стереофильм Надежды Константиновны посвящен детским снам. Все видовые кадры фильма – фракталы, изображения, посчитанные по математическим уравнениям.

«Детям, когда они растут, часто снится, что они летают, причем там, где в реальной жизни никогда не были. Из каких глубин памяти возникают эти фантастические пейзажи, миры, города, разноцветные небеса? Или это душа ночью ищет миры, где можно быть просто счастливым?», -говорит о своей работе автор.

Фильм состоит из 8 снов-эпизодов:

• «Марс»;
  • «Кроличья нора на зеленой планете»;
  • «Планета каменных деревьев»;
  • «Мертвая планета»;
  • «Плоская планета»;
  • «Летающие города»;
  • «Нашествие»;
  • «Небеса обетованные».

За свой фильм Надежда Трубочкина получила Диплом девятого международного 3D-стерео кинофестиваля 2018 года.

Кроме того, в рамках фестивальной программы, прошла световая выставка «Science Art 2018 Надежды Трубочкиной», где были представлены более 100 статических, динамических и сенсорных художественных работ (световых картин), полученных по комплексным научным технологиям в направлениях: классическая живопись, пейзажи, портреты, абстракции, сюрреализм и другие работы нашего профессора.