Крук Евгений Аврамович — и.о. директора, научный руководитель

Факс: 8(495)916-88-29
Эл. почта: miem@hse.ru

Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

50/10/5

Инжиниринг в электронике

30/5/2
2 платных места для иностранцев

Интернет вещей и киберфизические системы

20/5/2

Квантово-информационные технологии

Обучение ведётся на английском языке

Компьютерные системы и сети

50/15/2
50 бюджетных мест
15 платных мест
2 платных места для иностранцев

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

20/5/3
3 платных места для иностранцев

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

20/10/2
10 платных мест

Прикладная физика

Системы управления и обработки информации в инженерии

25/5/2
25 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

20/5/4
4 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Построение системы атрибутивного поиска в системах управления учетными или идентификационными доменами при внедрении интеграционных решений

Белов А. В., Нежурина М. И., Шестова А. Д.

Научно-техническая информация. Серия 2: Информационные процессы и системы. 2017. № 11. С. 5-9.

Выявление молекулярных основ взаимодействия белков в мембране с помощью компьютерного моделирования

Кузнецов А. С., Ефремов Р. Г.

В кн.: Физико-химические механизмы и регуляция процессов трансформации энергии в биологических структурах. Ижевск: Ижевский институт компьютерных исследований, 2017. Гл. 1.1. С. 9-32.

Поздравляем нашего «Серебряного птенца»: расти высоко, лети далеко, золотым будешь!

В нынешнем году, в результате жесткого конкурсного отбора, премию в номинации «Серебряный птенец» получила студентка магистратуры 2 года обучения по направлению «Компьютерные системы и сети» МИЭМ НИУ ВШЭ Дарья Смусева,«за самые заметные достижения в учебе и исследовательской деятельности, активную жизненную позицию и стремление к саморазвитию».

Так какая же она, Дарья Смусева?

В настоящее время Смусева Дарья – студентка магистратуры 2 года обучения МИЭМ НИУ ВШЭ по направлению «Компьютерные системы и сети» (при поступлении 100 баллов из 100). В 2017 году она закончила бакалавриат МИЭМ НИУ ВШЭ с отличием по направлению «Информатика и вычислительная техника», защитив на 10 баллов дипломную работу, в которой разработала программное обеспечение для дошкольного образования с использованием алгоритмов дополненной реальности. В данный момент высокие результаты в учебной деятельности позволили Дарье не только находиться на 1 месте в рейтинге студентов своей магистерской программы, но и получить возможность стажировки в университете Ca' Foscari University of Venice, Венеция, Италия. После окончания магистратуры Дарья планирует продолжить свое обучение в академической аспирантуре НИУ ВШЭ.

Добавим сюда, что Дарья ведет активную научную и преподавательскую деятельность.

Уже со 2 курса бакалавриата Дарья заинтересовалась научной работой, с 2018 года Дарья входит в научно-учебную группу «Интернет вещей». Дарья проводит исследования в области применения дополненной реальности для визуализации больших данных в интернете вещей. Дарья имеет 9 научных публикаций, одна из которых в журнале Q3, который рецензируется в базе данных Scopus, где Дарья является первым автором. В данный момент Дарья готовит материал для статьи в журнал Energies (Q1), посвященный методами энергоэффективной визуализации больших данных с использованием дополненной реальности в условия ограниченности ресурсов автономных киберфизических систем.

Помимо участия в помощи преподавателям в качестве учебного ассистента, Дарья неоднократно проводила мастер-классы для школьников по разработке программного обеспечения с использованием дополненной реальности. Отдельно стоит отметить, что Дарья проводит занятия в рамках дисциплины «Программирование в Unity3D и разработка приложений дополненной реальности» для проекта «Инженерный класс в Московской школе», реализуемый в НИУ ВШЭ. Летом 2017 года Дарья работала преподавателем в школе-пансионе «Malta Crown», представляя МИЭМ НИУ ВШЭ.

Научная и преподавательская деятельность – не единственные сферы интересов Дарьи. Неоднократно выступала в качестве волонтера или организатора в таких масштабных мероприятиях, как «День Вышки», олимпиада «Высшая проба», «Мир рисуем на асфальте» и других.

Дарье неоднократно была присуждена повышенная государственная академическая стипендия НИУ ВШЭ (ПГАС) за научную, общественную (4 раза!) и учебную деятельности. В прошлом году Дарья даже являлась стипендиатом президента РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

Кажется, многовато для одной молодой девушки? Позже мы расспросим Дарью подробнее, как она дошла до жизни такой и чем живет помимо учебы, а пока сердечно поздравляем Дарью с победой. Дарья – мы гордимся тобой, так держать!