МИЭМ НИУ ВШЭ дает старт проектному обучению

С 12 по 15 ноября в МИЭМ НИУ ВШЭ пройдут презентации проектов, над решением которых студенты будут трудиться в течение текущего учебного года.

МИЭМ НИУ ВШЭ – ведущий инженерный исследовательский вуз – в 2018/2019 учебном году  запустил систему проектного обучения. Эта концепция была принята в связи с вызовами современной экономики и стремительным развитием технологий. МИЭМ НИУ ВШЭ поставил задачу подготовки в своих стенах инженеров нового типа, которые готовы решать реальные инженерные задачи сразу после института, не «переучиваясь» на рабочем месте.

«Для подготовки нового инженера мы пересмотрели традиционные образовательные методики и внедрили систему проектного обучения. Проект – это реальная задача, не придуманная преподавателями кулуарно, а пришедшая из реального сектора. Участие в проекте обязательно для всех студентов МИЭМ НИУ ВШЭ. Это не кружок и не факультатив, а важнейшая составляющая становления студента как инженера», - говорит директор и научный руководитель МИЭМ НИУ ВШЭ Евгений Крук.

Этот учебный год стал первым, когда проектная система полноценно заработала в институте. Для этого важного старта потребовалась большая работа: необходимо было отобрать проекты, создать онлайн систему для осуществления проектной работы, которая позволяет распределять задачи в рабочих группах и отслеживать ход реализации проекта, наконец, подготовить преподавателей для работы в новых условиях. С начала учебного года студенты выбирали проекты, в которых им было бы интересно участвовать, формировали рабочие коллективы и начинали знакомиться с поставленными задачами. С 12 по 15 ноября они будут презентовать свои проекты, раскрывая их актуальность и представляя методы их реализации, что является очень важной составляющей проектной работы в целом. Многие рабочие группы записали короткие видеопрезентации своих проектов, которые также будут представлены на рассмотрение комиссии, а чуть позже – всем желающим на портале проектного офиса МИЭМ НИУ ВШЭ.

«Презентация – первый этап работы над проектом, и он один из важнейших. Ведь современный инженер должен не только выполнять собственно инженерные обязанности – «продажу» и защиту проекта, его экономическое обоснование и юридическое сопровождение. Это еще и работа специалиста нового типа. Я уверен, что такой подход открывает перед студентами МИЭМ НИУ ВШЭ самые обширные перспективы для их будущей карьеры», - резюмировал Евгений Крук.