Что за вещи и при чем тут Интернет?

МИЭМ НИУ ВШЭ, при участии Сколковского института науки и технологий и Городского центра профессионального и карьерного развития, провел научно-популярную лекцию «Интернет вещей. Что за вещи и при чем тут Интернет?»

25 октября преподаватели и магистры МИЭМ НИУ ВШЭ в рамках Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» ответили на множество вопросов студенческой аудитории. Они рассказали о новых вызовах и возможностях, которые несет в себе активно развивающаяся индустрия интернета вещей. О том, какие возможности и какие опасности несет в себе проникновение «подключенных устройств». Как меняется городская среда и наши способы взаимодействия с ней. И, наконец, о том, в каком мире мы будем жить завтра и как найти свое место в нем.

Директор и научный руководитель МИЭМ НИУ ВШЭ Евгений Крук открыл мероприятие и на конкретных примерах проиллюстрировал те изменения, которые происходят в промышленности и экономике.

Вице-президент НИУ ВШЭ, профессор Игорь Агамирзян, сделал обширный экскурс в вопросы цифровой экономики и рассказал о тех требованиях, которые она предъявляет к молодым специалистам.

Также обсуждались вопросы информационной безопасности, взаимодействия подключенных устройств, а также роль и значение инженера в новых условиях.

На протяжении всего мероприятия в Центре развития работали уникальные тематические площадки: стенд VR-технологий и стенд робототехники. Все желающие могли посетить каждую площадку и воочию оценить новейшие технологии.

Лекцию посетили более 200 человек, она стала первым мероприятием в ряду запланированных в рамках Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и интернета вещей». Центры компетенций НТИ на базе вузов и научных организаций начали создаваться на конкурсной основе с 2017 года. Всего в России за два года создано 14 таких центров. Основная задача - сформировать сеть инженерно-образовательных консорциумов для создания инновационных решений по приоритетным областям технологий.