Наши студенты разрабатывают проекты в области Интернета вещей

В МИЭМ НИУ ВШЭ прошел совместный научный семинар научной лаборатории Интернета вещей и киберфизических систем и научно-учебной группы «Интернет вещей».

В рамках семинара выступил студент 3 курса образовательной программы «Информатика и вычислительная техника» Абрамов Павел c докладом «Интернет вещей в умном городе. Задачи, решения». В рамках своего доклада Павел затронул тематику концепции умного города, технологических решений для построения умной городской инфраструктуры и проблематику разработки комплексных решений для умного города.

Кроме того, Павел описал опыт участия в Летней школе ВШЭ-GS Group 2018 «Город и бизнес: согласованное управление в эпоху технологий». Результатом летней школы стали разработанные студентами проекты, направленные на использование геоинформационных и технологий интернета-вещей для повышения качества городской среды и развития инвестиционного и туристического потенциала г. Гусева Калининградской области. Проект Павла занял 2-е место на данном мероприятии.

В семинаре приняли участие студенты, аспиранты и преподаватели, для которых тематика семинара, касающаяся беспроводных сенсорных сетей, Интернета вещей и киберфизических систем, представила несомненный интерес