• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Теоретические и прикладные исследования по динамике диссипативных эволюционных уравнений

С 10 по 14 сентября 2018 в Гилфорде (Великобритания) проводился International workshop «Dynamics of Dissipative PDEs» (Динамика диссипативных уравнений в частных производных). Воркшоп был организован Университетом Суррея в Великобритании и посвящен памяти выдающегося советского и украинского математика Игоря Дмитриевича Чуешова. Главный организатор: Профессор Сергей Зелик (Университет Суррея, Великобритания). В качестве одного из докладчиков выступил доцент департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, к.ф.-м.н. А.В. Романов.

В воркшопе приняли участие 20 математиков (15 докладов по 60 минут и цикл из пяти лекций профессора С. Зелика) из Великобритании, Франции, США, Украины и России. Основная тема: динамика параболических и гиперболических уравнений с диссипацией.

Тема выступления А.В. Романова «Inertial manifolds of finite-dimensional dynamical systems» (Инерциальные многообразия конечномерных динамических систем) – является актуальной с точки зрения задач финального понижения размерности для широкого класса эволюционных уравнений. Доклад вызвал интерес слушателей и привел к ряду полезных обсуждений, которые могут вылиться в дальнейшие совместные исследования.

Эта научная встреча предоставила хорошую возможность обмена опытом и научными достижениями ученым разных стран, что должно послужить стимулом для дальнейшего развития теоретических и прикладных исследований по динамике диссипативных эволюционных уравнений.

Участие в воркшопе позволило представить научной общественности результаты своих исследований, продолжить (и установить новые) контакты с зарубежными и отечественными специалистами по соответствующей тематике, в первую очередь, со специалистами университетов Surrey, Oxford, College London и МГУ.

В Workshop приняли участие 20 математиков (15 докладов по 60 минут и цикл из пяти лекций профессора С. Зелика) из Великобритании, Франции, США, Украины и России. Основная тема: динамика параболических и гиперболических уравнений с диссипацией. 
     Тема  выступления А.В.Романова «Inertial manifolds of finite-dimensional dynamical systems» (Инерциальные многообразия конечномерных динамических систем) – является актуальной с точки зрения задач финального понижения размерности для широкого класса эволюционных уравнений. Доклад вызвал интерес слушателей и привел к ряду полезных обсуждений, которые могут вылиться в дальнейшие совместные исследования. 
Эта научная встреча предоставила хорошую возможность обмена опытом и научными достижениями ученым разных стран, что должно послужить стимулом для дальнейшего развития теоретических и прикладных исследований по динамике диссипативных эволюционных уравнений. 
Участие в workshop позволило представить научной общественности результаты своих исследований, продолжить (и установить новые) контакты с зарубежными и отечественными специалистами по соответствующей тематике, в первую очередь, со специалистами университетов Surrey, Oxford, College London и МГУ.