Samsung откроет в МИЭМ НИУ ВШЭ лабораторию Интернета вещей

Студенты технических специальностей, обучающиеся в НИУ ВШЭ, с сентября 2018 года получат возможность пройти очное бесплатное обучение востребованным технологиям на базе проекта «IoT Академия Samsung».

Годовая программа построена на изучении реальных индустриальных кейсов по внедрению технологий Интернета вещей в первом семестре и создании прототипов IoT устройств во втором. Практическая работа является основой всего курса. По завершении учебного года Samsung проведет конкурс студенческих проектов.

Изучать технологии Интернета вещей смогут как студенты магистерской программы «Интернет вещей и киберфизические системы», так и образовательных программ бакалавриата. Руководителем программы со стороны МИЭМ НИУ ВШЭ назначен профессор департамента компьютерной инженерии Восков Л.С., ответственным за исполнение ассистент Ролич А.Ю.

Преподаватели программы «IoT Академия Samsung» используют учебно-методические материалы,разработанные экспертами Исследовательского центра Samsung. Компания предоставит НИУ ВШЭ оборудование для организации учебно-научных IoT-лабораторий, где преподавателям и студентам будут доступны наборы для быстрого прототипирования, микрокомпьютеры Samsung ARTIK, применяемые для решения IoT-задач, и другие высокотехнологичные устройства.

«Обучение молодых IT-специалистов, знакомых с последними технологическими трендами, в частности, с Интернетом вещей – одно из важнейших направлений нашей деятельности. Подключенные устройства имеют ключевое значение в самых различных сферах, от транспорта до здравоохранения. Наша задача – подготовить специалистов, которые смогут развивать эти сферы и вместе с Samsung двигаться в цифровое будущее», - отметил Сергей Певнев, директор департамента по корпоративным проектам и взаимодействию с органами государственной власти Samsung Electronics