• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Центр фрактального искусства на фестивале «Science. Art: Наука. Искусство. Технологии»

Лидерство в университетском образовании, это не только количество грантов, Нобелевских лауреатов и иностранных студентов, но еще и способность видеть будущее, и использовать его возможности в образовательно-научных технологиях и программах.

Центр фрактального искусства МИЭМ НИУ ВШЭ, занимающийся поиском нового от объединения возможностей науки (математики, физики, информатики) и различных видов визуальных искусств (графика, живопись, дизайн, архитектура, кино), разработкой фрактальных моделей и обновлением образовательных методик и технологий, принял участие в фестивале SCIENCE-ART. ОБРАЗОСТРОЕНИЕ 2017: «Конвергенция искусства и технологии / Art-NBIC конвергенция», который открылся 30 ноября 2017 года, в Московском политехническом университете.

Это уже пятая площадка фестиваля (Архивы РАН, музей АР-Деко, Музей истории полиграфии, галерея Кристина), который получил поддержку Российской академии наук, Российской академии художеств, департамента образования г. Москвы и включен в параллельную программу 7-й московской международной биеннале современного искусства.

Концепция фестиваля строится на идее соединения науки и искусства через принципы мышления, положенные в их основание. Задача фестиваля – внесение в технологический образ будущего, состоящего из четырех базовых NBIC-технологий (нано-, био-, инфо- и когнитотехнологии), пятого, элемента, а именно искусства, как необходимого условия технологической конвергенции или Atr-NBIC конвергенции.

На фестивале собраны вместе работы, как известных художников, так и школьников из разных городов России, для которых фестиваль первая «проба пера» и очень хорошо, что она происходит в столь раннем возрасте.

Проекты фестиваля не только иллюстрируют практические примеры взаимодействия науки и технологий с искусством в современном мире, но и касаются темы концептуального проектирования и инновационного развития. Среди участников экспериментальных групп программы – как действующие медиа художники, так и специалисты по технологиям, исследователи, которые работают над совместными проектами.

Центр фрактального искусства МИЭМ НИУ ВШЭ представил световую экспозицию, состоящую из 67 фрактальных картин (мультифракталов) и фрактального фильма руководителя Центра фрактального искусства профессора, д.т.н., члена ТСХР Трубочкиной Надежды Константиновны. Все фрактальные объекты – математические модели, вычисляемые по уравнениям на компьютере – результат научного поиска визуальных образов с помощью математики. Подробно о фрактальных картинах можно узнать на сайте автора http://nadin.miem.edu.ru/.

Как известно, междисциплинарность в науке подарила людям много нового, способствовала развитию человечества. Фестиваль – это междисциплинарное сотрудничество наук и искусств; интенсивный обмен опытом между учеными, медиа художниками, кураторами выставок и специалистами по технологиям в создании новых объектов научного искусства, новых математических моделей объектов и явлений для науки и технологий, а также способ помирить и объединить, наконец, физиков и лириков.