Памяти Александра Николаевича Тихонова

9 декабря - годовщина со дня смерти Александра Николаевича Тихонова, научного руководителя и директора нашего института с 2012 по 2016 годы.

Человек жив до тех пор, пока жива память о нем. Александр Николаевич достоин долгой памяти.

В 1972 году он закончил МИЭМ и всю свою жизнь был неразрывно связан с родным институтом, сопереживал и оказывал посильную помощь в трудные времена, радовался его достижениям.

Биография Александра Николаевича неразрывно связана с развитием системы российского высшего образования в сложный период преобразований и реформ в стране в 90-е годы. Ему тогда довелось находиться на самых ответственных постах, в том числе и на должности министра общего и профессионального образования Российской Федерации.

За свои заслуги Александр Николаевич был награжден орденом «Трудового Красного Знамени», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», премиями Правительства Российской Федерации и другими наградами. Он имеет почетные звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», «Почётный работник науки и техники Российской Федерации».

На каком бы посту Александр Николаевич ни находился, чем бы ни занимался в своей профессиональной деятельности, он всегда оставался настоящим Ученым и Человеком, умеющим комплексно видеть ситуацию, определять задачи и способы их решения, имеющим собственную принципиальную позицию и всегда готовым ее отстаивать.

Для всех сотрудников, выпускников Московского института электроники и математики Александр Николаевич - образец высокого профессионализма, мудрости, порядочности и благородства, умения найти компромисс, нужное слово к сердцу каждого сотрудника. Для всех, кто его знал, Александр Николаевич - пример самоотверженного служения на благо науке, обществу и родному университету.

Уважаемые коллеги, друзья Александра Николаевича, преподаватели, выпускники, студенты!

Приглашаем вас 9 декабря 2017 года принять участие в памятном мероприятии по открытию мемориальной доски и аудитории имени Александра Николаевича Тихонова.

Начало: 13-00

Место: аудитория 504 учебного корпуса (ул. Таллинская, д. 34)