Крук Евгений Аврамович — и.о. директора, научный руководитель

Факс: 8(495)916-88-29
Эл. почта: miem@hse.ru

Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

50/20/5

Квантово-информационные технологии

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Компьютерные системы и сети

50/10/5
50 бюджетных мест
10 платных мест
5 платных мест для иностранцев

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

20/5/5

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

20/10/5
10 платных мест

Прикладная физика

Системы управления и обработки информации в инженерии

20/5/5
Как обойти рефакторинг

Салибекян С. М., Леохин Ю. Л.

Системный администратор. 2016. № 12. С. 89-91.

Тепловая обработка бетона с использованием микроволнового излучения

Нефедов В. Н., Мамонтов А. В., Симонов В. П. и др.

В кн.: X международная отраслевая научно-техническая конференция «Технологии информационного общества»: Сборник трудов. М.: ИД Медиа Паблишер, 2016. С. 194-195.

On partial traces and compactification of *-autonomous Mix-categories

Sergey Slavnov.

math. arxive. Cornell University, 2016

Истории выпускников. Часть 2

Сегодня наши выпускники бакалавриата и магистратуры получают дипломы, заканчивая своё обучение и задумываясь о своей будущей профессиональной траектории. Для ребят этот этап в жизни очень важен и непрост, но многие неплохо к нему подготовились, активно пробуя себя в самых разных сферах деятельности в студенческие годы. Несколько историй от первого лица о наших выпускниках, которые в университете не только учились, но еще активно работали или занимались чем-то полезным и нужным для общества. Они уже знают, куда и как им двигаться дальше.

История вторая – о волшебной силе искусства

Наш герой - Андрей Игнатов, выпускник образовательной программы «Фундаментальная информатика и информационные технологии».

Андрей разработал мобильное приложение с использованием элементов дополненной реальности для просмотра фотографий и изображений в музейных экспозициях.

Руководитель работы: Ролич Алексей Юрьевич

О новых технологиях в музейном мире

В настоящее время во всем мире уделяется большое внимание сохранению культурного наследия и его популяризации. Эти цели, прежде всего, выполняются мировыми музеями и выставочными залами, которые стараются использовать современные технологии для предоставления посетителям необходимой информации. В последние семь лет в музейной сфере получила применение стремительно развивающаяся технология дополненной реальности. Благодаря ей, ряд мировых музеев имеет собственные мобильные приложения, предоставляющие информацию об экспонатах, интересующих пользователя. Такие решения не требуют дополнительных затрат на оборудование, поскольку они устанавливаются на смартфоны, количество пользователей которых в мире уже перешло отметку в два миллиарда.

О том, что не все объекты искусства можно увидеть в музее

Несмотря на широкую музейную деятельность, некоторые коллекции объектов искусства, имеющих огромную историческую ценность, не представлены в выставочных залах и, следовательно, требуют внимания со стороны публики. Для привлечения широкого общественного внимания к российской фотографии в 2014 году был создан Фонд сохранения фотонаследия им. С.В. Челнокова. Сергей Васильевич Челноков (1861-1924) – московский фотограф-любитель, достигший заметного успеха в съемке стереофотографий (пар изображений для левого и правого глаз, которые дают эффект глубины (объема) при просмотре через стереоскоп). На его фотографиях запечатлен целый пласт российской дореволюционной истории, а также зарубежные события.

Задача разработки мобильного приложения с элементами дополненной реальности для фотографических выставок С.В. Челнокова привлекла меня, прежде всего, возможностью прикоснуться к истории и поспособствовать продвижению культурного наследия. Также на мой выбор повлиял интерес к мобильной разработке.

О мобильном приложении и о том, что оно дает

В результате, мной было спроектировано и разработано приложение для устройств под управлением операционной системы iOS, в котором пользователь может просматривать как одинарные фотографии, так и оригинальные стереопары, получать информацию о них, а также узнавать о событиях Фонда. Наибольший интерес представляет возможность распознавания фотографий на выставке с камеры устройства, благодаря которой посетитель может получить всю необходимую информацию менее, чем за секунду.

Ранее на выставках работ С.В. Челнокова посетители могли видеть лишь одинарные фотографии и несколько оригинальных стереопар в стереоскопах (бинокулярный аппарат для просмотра «объемных» изображений). Теперь, благодаря использованию приложения с очками виртуальной реальности (аналогом стереоскопа), которые выдаются при входе на выставку, появляется возможность просматривать все фотографии в первоначальном виде.

О перспективах

Приложение уже доступно для загрузки в Apple App Store. Ожидается, что база фотографий будет регулярно пополняться, функционал разработанного приложения будет расширен, а также впоследствии будет разработано аналогичное приложение для платформы Android.

На данный момент технология уже использовалась на выставках работ С.В.Челнокова в программе Дней открытых дверей МИЭМ НИУ ВШЭ, во время выставки «Магия света».

В настоящее время готовится выставка работ С.В.Челнокова в Манеже. Открытие ожидается в первой половине июля 2017 года, совсем скоро. Приходите!