XXVII Международная конференция «Радиационная физика твердого тела»

В период с 10 по 15 июля 2017г. в г. Севастополе проходила XXVII Международная конференция «Радиационная физика твердого тела». Конференция проводилась Научно-исследовательским институтом перспективных материалов и технологий (НИИПМТ) совместно с Севастопольским государственным университетом. Председатель Оргкомитета конференции - ординарный профессор НИУ ВШЭ Бондаренко Геннадий Германович.

В конференции приняли участие около 100 специалистов из вузовских, академических и отраслевых институтов России и стран СНГ. На конференции обсуждались вопросы, посвященные моделированию кинетики взаимодействия корпускулярных и квантовых излучений с веществом, исследованию радиационно-индуцированных и радиационно-стимулированных процессов в твердых телах (диффузии, сегрегации, распухания, ползучести, коррозии и др.), поверхностных радиационных процессов (распыление, блиистеринг), трекообразования в материалах под действием высокоэнергетических тяжелых ионов, радиационной стойкости материалов электронной, космической и ядерной техники, созданию радиационных технологий и нанотехнологий (с использованием ионной имплантации, трансмутационного ядерного легирования, каскадного перемешивания, матричного синтеза, воздействия плотной высокоэнергетической плазмы) и их практическому использованию, исследованию влияния воздействия ионизирующего и электромагнитного излучений и пострадиационного отжига на электрофизические, механические, магнитные, оптические свойства и структуру металлических, полупроводниковых и диэлектрических материалов, созданию сенсоров радиационного излучения и др.

На конференции с устными докладами, подготовленными под руководством д.ф.-м.н., проф. Бондаренко Г.Г., выступили студенты 1-го курса магистратуры МИЭМ НИУ ВШЭ Долуденко И.М. (доклад «Применение трековых матриц для получения гетероструктурных нанопроволок Ni/Cu») и Епифанов Н.А. (доклад «Воздействие импульсного лазерного излучения и потоков ионов дейтерия и плотной плазмы на поверхность алюминиевых образцов с керамическим покрытием на основе оксида Al2O3»). Доклады вызвали большой интерес и получили высокую оценку участников конференции.

Труды конференции объемом 522 страницы опубликованы.

Конференция предоставила прекрасную возможность обмена опытом и научными достижениями широкого круга ученых и специалистов, что, несомненно, послужит стимулом для дальнейшего развития теоретических и практических исследований в области радиационной физики твердого тела.