Абрамешин Андрей Евгеньевич — Заместитель директора

Факс: 8(495)916-88-29

Электронная почта: miem@hse.ru

Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

50/20/5

Квантово-информационные технологии

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Компьютерные системы и сети

50/10/5
50 бюджетных мест
10 платных мест
5 платных мест для иностранцев

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

20/5/5

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

20/10/5
10 платных мест

Прикладная физика

Системы управления и обработки информации в инженерии

20/5/5
Как обойти рефакторинг

Салибекян С. М., Леохин Ю. Л.

Системный администратор. 2016. № 12. С. 89-91.

Тепловая обработка бетона с использованием микроволнового излучения

Нефедов В. Н., Мамонтов А. В., Симонов В. П. и др.

В кн.: X международная отраслевая научно-техническая конференция «Технологии информационного общества»: Сборник трудов. М.: ИД Медиа Паблишер, 2016. С. 194-195.

On partial traces and compactification of *-autonomous Mix-categories

Sergey Slavnov.

math. arxive. Cornell University, 2016

Нужно ли программисту вдохновение?

Узнать ответ на этот вопрос и многие другие решено было у победителя первого тура IV Международной студенческой олимпиады по веб-программированию.

Митрофанов Александр
Cтудент 3 курса бакалавриата образовательной программы
«Информатика и вычислительная техника» МИЭМ НИУ ВШЭ

Добрый вечер! Итак, первый вопрос. Как давно вы занимаетесь программированием и веб-программированием в частности?

Здравствуйте, программированием увлекся примерно в 8-9 классе, ходил на курсы по разработке на языке C#, но это было не совсем то, что я искал, так как область применения данного языка для школьника была невелика и не  в чем было особо практиковаться. В 10–м классе узнал про создание сайтов и начал изучать PHP.

А почему именно в веб-разработку ушли в итоге?

Она была интереснее, так как область создания сайтов очень большая и можно было пробовать себя в разных проектах, а любую информацию для обучения можно было найти в Интернете. Думаю, тот факт, что результат был виден сразу в браузере и можно было разрабатывать веб-приложение небольшими частями, тоже сыграл свою роль: когда разрабатываешь и не видишь результата одномоментно (в разработке обычных приложений такое часто бывает), то через какое-то время теряются интерес и мотивация.

С чего посоветуете начать конкретному «чайнику», который хочет суметь что-то делать в веб-разработке?

В первую очередь, почитать про основы HTML (это тот язык разметки, на котором показываются все страницы в браузере) и CSS (оформление этих самых страниц), после выбрать направление веб-разработки, которое больше интересует.

Это может быть:

• верстка сайтов (визуальное расположение элементов на странице),
  • разработка клиентских скриптов (реализация действий пользователя, например, открытие выпадающих меню, загрузка каких-то динамических элементов на странице и т.д.)
  • разработка серверных скриптов (это формирование кода, который выдается веб-сервером браузеру).

И уже с этим направлением более конкретно работать. Есть достаточное количество ресурсов, которые помогут начать с нуля, в том числе и каналы на Youtube.

Как считаете, сколько времени достаточно уделять какому-либо делу, чтобы видеть прогресс?

Прогресс можно получить и за 10-20 минут после прочтения какой-либо статьи и закрепления материала на практике, но насколько этот прогресс будет заметен для самого обучающегося, уже зависит от того, чем занимаешься.

В веб-разработке за полтора-два часа в день можно быстро поднять свой уровень до создания полноценного сайта, но, конечно, со временем ощутимость прогресса будет падать, т.к. все основы уже знаешь, и развитие будет заключаться в изучении небольших особенностей программирования.

Но, с другой стороны, знание таких особенностей и формирует профессионала, не так ли?

Да, верно, но в ИТ-области сейчас все очень быстро меняется, и профессионалы должны постоянно следить за обновлениями в языках и библиотеках.

Поздравляю вас с победой в отборочном туре олимпиады. Это сложно?

Я считаю, что у меня вполне стандартные знания в области web'a для студента, который этим увлекается. Победить в туре помогла практика (я почти каждый день уделяю немного времени программированию на PHP) и разбор задач прошлых лет олимпиады, но результатом я не очень доволен, т.к. одну задачу решить не удалось.

Финальный тур состоялся?

Да, 25 марта.

Как эта олимпиада завершилась для вас?

Результатов финального тура еще нет, ожидаются в конце апреля. К этому туру нужна была уже более основательная подготовка, и среди задач было несколько типичных олимпиадных, решения которых необходимо знать заранее, а у меня в области таких олимпиадных заданий не слишком много опыта. В олимпиаде участвовал потому, что хотел посмотреть на свой уровень подготовки и на задачи, узнать, чего ждут от студентов, и какие результаты показывают мои ровесники ( Напомним, что организацию, проводившую мероприятие, можно найти по ссылке https://itsoft.ru).

Нужно ли программисту вдохновение? Что вдохновляет вас?

В некоторых случаях без вдохновения не обойтись, но основная часть работы большинства программистов складывается в реализации каких-то стандартных алгоритмов, и тут стоит говорить о мотивации и умении долго и непрерывно работать над одной задачей. При создании сайтов часто мотивируют примеры работ других людей: как, казалось бы, из простой идеи может получиться очень полезный ресурс.

Как развить это умение – долго концентрироваться на чем-то?

В Интернете много фишек, которые решают эту проблему, лично мне помогает разбиение процесса выполнения задачи на несколько мелких пунктов и их последовательное выполнение по одному, таким образом можно запланировать себе отдых в конкретный момент, а в процессе не отвлекаться.

Огромное спасибо вам за интервью! Дальнейших успехов вам!

Спасибо! Всего доброго.

Интервью подготовила Анастасия Лапшинова.