16-17 февраля 2017 года в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) состоялась I международная конференция «Современные технологии математической подготовки студентов инженерных специальностей – MetaMath». На коференции выступила с докладом Кондрашова Елизавета Владимировна, старший преподаватель Департамента прикладной математики.

Мероприятие состоялось в рамках проекта MetaMath, являющегося частью программы сотрудничества европейских университетов TEMPUS. Его целью является повышение качества инженерного образования в России за счет модернизации учебных программ в области математики.

Работа конференции проходила в формате секционных и пленарных заседаний, в которых приняли участие как отечественные, так и зарубежные эксперты из Финляндии, Франции и Германии.

В секции 1 «Модернизация инженерного математического образования», проводимой на английском языке, выступила с докладом Кондрашова Елизавета Владимировна, старший преподаватель Департамента прикладной математики. Темой доклада являлось применение геймификации в образовании, в частности, возможность её применения  для математических дисциплин, что вызвало большую заинтересованность у зарубежных специалистов.

На конференции был рассмотрен мировой и отечественный опыт преподавания математики студентам инженерных специальностей, обсуждались проблемные ситуации и определялись пути обеспечения качества математической подготовки, что является особенно актуальным для ВУЗов, дающих глубокую математическую профильную подготовку.