Призовое место наших студентов на хакатоне «Культура в современном медиапространстве»

4-5 февраля 2017 года на факультете коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ прошел первый хакатон, посвященный вопросам культуры в медиапространстве «Культура в современном медиапространстве».

Участники исследовали культуру эвенков, выделяли самые «музейные» регионы России. Помимо исследований, на хакатоне были разработаны прототипы полезных сервисов, работающих на данных Минкультуры России. Так, один сервис призван соединить на одной площадке кинопрокатчиков и кинопродюсеров и снизить уровень пиратства. Другое приложение – дайджест культурных событий для людей с ограниченными возможностями.

Организаторами хакатона выступили Министерство культуры РФ АНО, «Информационная культура» SocialDataHub, НИУ «Высшая школа экономики» и Магистерская программа «Журналистика данных».

Участникам  хакатона предлагалось сформулировать любую важную, на их взгляд, проблему, найти данные, проанализировать визуализировать их и создать увлекательный  медиатекст. В результате хакатона участники должны были выполнить проекты с использованием открытых данных Министерства культуры РФ и публично их представить.

МИЭМ НИУ ВШЭ был представлен двумя командами, основанными на базе учебной лаборатории 3D-визуализации и компьютерной графики МИЭМ НИУ ВШЭ под руководством Ролича А.Ю.:

"QWRTeam Kotyata" с проектом «Open Cult»
"Full house" с проектом «Мягкая сила»
  1. Илья Пастушков (2 курс ОП Информатика и вычислительная техника)
  2. Наталья Разумова (2 курс ОП Информатика и вычислительная техника)
  3. Евгений Добрянский (2 курс ОП Информатика и вычислительная техника)
  4. Мария Артемьева (2 курс ОП Информатика и вычислительная техника)
  5. Артемий Косинов (2 курс ОП Информатика и вычислительная техника)
  6. Ангелина Кречетова (факультет коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ)
  1. Смагин Лев (3 курс ОП Информатика и вычислительная техника)
  2. Евгений Квитницкий (4 курс ОП Информатика и вычислительная техника)
  3. Мария Погорецкая (3 курс ОП Информатика и вычислительная техника)
  4. Дмитрий Жёлтый (4 курс ОП Информатика и вычислительная техника)
  5. Андрей Галяткин (факультет коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ)
  6. Елизавета Цыбулина (факультет коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ)

Сборная команда студентов МИЭМ и факультета КоМеДи "Full House" со своим проектом «Мягкая сила» заняла 3 место. Проект поясняет как происходит сотрудничество РФ с иностранными организациями в культурной сфере и как влияет политика на культуру. Победители получили специальные призы от Минкультуры России – абонемент на год в Музей имени А.С. Пушкина.