Проекты Вышки для города

Cотрудники Лаборатории дизайна (дизайн-бюро при Школе дизайна НИУ ВШЭ) совместно со студентами Школы дизайна провели масштабное исследование, посвященное территориальному брендингу районов Москвы, а студенты и аспиранты МИЭМ НИУ ВШЭ разработали «умные системы» для мониторинга городского пространства и управления энергопотреблением и освещением. Проекты были представлены мэру Москвы Сергею Собянину.

Задача территориального брендинга — не только идентифицировать участников городских сообществ и жителей по территориальному признаку на эмоциональном и визуальном уровне, но и упорядочить городское пространство. Во время проведения исследования для дизайнеров важно было найти сквозные элементы, которые помогли объединить решения для разных районов в одну систему, и одновременно подчеркнуть характерные особенности каждого из районов и представить их как уникальную часть общего столичного пространства.

Авторы исследования сконцентрировались на четырех столичных районах: Басманном, Красносельском, Мещанском и Сокольниках. Они рассмотрели опыт разных вариантов московского брендинга, выделили ключевые характеристики города, определили ключевые целевые группы районов, провели анкетирование и голосование, выявили параметры идентичности районов и в итоге определили структурную организацию пространства и визуального ряда.

В качестве объектов и носителей фирменного стиля дизайнеры выделили 4 крупные группы: «Навигация и справочные издания» (маршруты, карты, путеводители, информационный стенды, плакаты), «Сувенирная продукция», «Объекты культура и досуга» и «Сайт». Результаты исследования дизайнеры представили мэру Москвы Сергею Собянину в виде буклета «Брендинг районов Москвы» во время его визита в Высшую школу экономики 25 января.

«В Школе дизайна мы много занимаемся территориальным брендингом и в какой-то момент, оглянувшись вокруг, обнаружили огромное поле для деятельности: районы Москвы настолько разные, о них много может рассказать каждый местный житель, но при этом собственного визуального образа, сувениров — тех мелочей, которые подчеркивают их привлекательность, у них нет. Обратившись к коллегам-социологам и через них организовав встречи с жителями, краеведами и районными активистами, мы поняли, что запрос на дизайн, который бы подчеркнул индивидуальность районов, — большой. В каждом районе есть что-то особенное: парки, достопримечательности, также существует и внутренняя конкуренция между ними. С другой стороны, есть масса инструментов и носителей, которые помогают делать локальные истории узнаваемыми. Мы разработали брендбуки по четырем районам Москвы и хотели бы, чтобы наши решения не оставались „в столе“. Мы готовы представить их вам и надеемся на то, что при вашей поддержке эти решения будут реализованы», — рассказала мэру об исследовании студентка Школы дизайна Анна Кошелева (4 курс).

Сергей Собянин положительно оценил проделанную работу, отметив, что она должна быть интересна депутатам.

Также мэру во время его визита были представлены разработки студентов и аспирантов МИЭМ НИУ ВШЭ.

Среди них интеллектуальная система освещения жилых помещений «Умный свет», которая позволяет полностью управлять освещением в доме со смартфона и содержит примерно 65 000 цветовых режимов (оттенков освещения), которые можно запрограммировать в зависимости, например, от времени суток или настроения. Проект реализуется в учебной лаборатории телекоммуникационных технологий и систем связи МИЭМ НИУ ВШЭ.

А система «Умная энергетика», придуманная лабораторией Интернета вещей, позволяет осуществлять комплексный поприборный учет энергопотребления в быту и на производстве. Разработанные устройства способны собирать статистику энергопотребления, предлагать схему оптимизации энергопотребления и удаленно управлять электропитанием приборов посредством беспроводных сетей.

Лаборатория робототехники представила проект «Умная робототехника для городского пространства». Удаленно управляемый робот-шар может применяться для мониторинга парковых и водных зон, а человекоподобный робот Darwin может использоваться как в образовательной сфере, так и для создания специальных «театров роботов» для детей.

Сергея Собянина заинтересовал проект текстурирования малых и больших архитектурных форм фрактальными изображениями. С помощью фракталов специалисты МИЭМ готовы разработать для города дизайн-макеты оформления фрактального метро для новых станций, светового фрактального оформления светлых фасадных поверхностей (храмы, здания, метро), фрактальных витражей (метро, окна), фрактальных панно и фресок для интерьеров станций. Руководителем проекта в Центре фрактального искусства лаборатории 3D-визуализации и компьютерной графики МИЭМ НИУ ВШЭ является профессор Надежда Трубочкина.