Развитие суперкомпьютерных гетерогенных вычислителей корпорации AMD

В МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась открытая лекция «Развитие суперкомпьютерных гетерогенных вычислителей корпорации AMD». Лекцию читал доктор технических наук, старший менеджер Radeon Technology Group, Advanced Micro Devices, Палташев Тимур Турсунович.

Кратко были рассмотрены цели и основные вызовы программы Exascale Computing министерства энергетики США. Обсуждалось видение проблем этой программы и технологии корпорации AMD, которые разрабатываются для суперкомпьютеров класса Exascale. Произведен обзор особенностей новой линейки высокопроизводительных вычислителей на основе процессорного ядра Zen CPU и графических процессоров Radeon GPU. Произведен анализ архитектуры нового процессорного ядра Zen CPU и особенности графических процессоров Radeon, которые могут быть использованы для построения узлов суперкомпьютера класса Exascale.

Тимур Турсунович Палташев работает в Кремниевой Долине почти 20 лет с небольшим перерывом. Он доктор технических наук (1994, Университет ИТМО) и основатель базовой кафедры технологий визуализации Института Прикладной Математики им.М.В. Келдыша (2010), аффилированной с кафедрой вычислительной техники Университета ИТМО. Специалист по разработке архитектур графических процессоров, имеет 23 патента США и более десятка заявок в процессе обработки. Работает в настоящее время старшим менеджером в Radeon Technology Group, Advanced Micro Devices. До этого работал в компаниях S3, S3 Graphics и Vivante Technologies. Также до последнего времени преподавал как профессор Северо-Западного политехнического университета (Калифорния) в рамках курсов «Системы на Кристалле» и «Компьютерная Архитектура». Один из инициаторов и руководителей проекта по переводу на русский язык популярного учебника «Цифровая схемотехника и архитектура компьютера» Дэвида М. Харрис и Сары Л. Харрис, который пользуется огромной популярностью среди студентов и компьютерных инженеров в РФ и странах СНГ.