Стипендия имени Евгения Викториновича Арменского определена

Приказом ректора НИУ ВШЭ студенту 1 курса магистратуры образовательной программы «Инжиниринг в электронике» МИЭМ НИУ ВШЭ Преснякову Семену Андреевичу назначена стипендия имени первого ректора МИЭМ Евгения Викториновича Арменского на 2016-2017 учебный год.

Именные стипендии учреждены для увековечения памяти выдающихся ученых, которые работали до и во время того момента, когда вошли в нынешние подразделения НИУ ВШЭ. Они призваны, в первую очередь, активизировать исследовательскую работу студентов и аспирантов университета, а также сохранять в студенчестве дух преемственности поколений.

Впервые такие стипендии имени выдающихся ученых выплачивают студентам старших курсов бакалавриата, магистрантам и аспирантам Вышки, показавшим наивысшие результаты в научной работе по тематике исследований соответствующего ученого. Стипендии назначаются приказом ректора на основании представления ученых советов структурных подразделений НИУ ВШЭ.

В прошлом учебном году стипендиатами стали 13 человек. По окончании периода, на который назначалась стипендия, все они представили отчеты о своей учебной и научно-исследовательской деятельности за это время. Отчеты были рассмотрены Учеными советами соответствующих факультетов, а по итогам рассмотрения шесть студентов  и аспирантов получили рекомендацию к пролонгации стипендий.

В этом году размер именной стипендии для студентов бакалавриата, специалитета, магистратуры составит 20 тыс. руб., для аспирантов — 30 тыс. руб. ежемесячно.