Развиваем студенческое содружество

С 24 по 28 октября объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ)  г. Дубна при поддержке Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN), НИЯУ МИФИ и РЭУ им. Плеханова проводилась научная школа JINR/CERN GRID AND ADVANCED INFORMATION SYSTEMS.

МИЭМ НИУ ВШЭ на этой школе представляли студенты: Абрамешин Дмитрий (1 курс магистратуры), Гаврилов Андрей (2 курс аспирантуры), Звездов Дмитрий (1 курс магистратуры), Иванов Артем (1 курс магистратуры), Куратова Александра(4 курс бакалавриата), Шарова Дарья (3 курс бакалавриата).

Рабочим языком школы являлся английский. К участникам предъявлялись требования в знании информационных технологий: WEB, GRID, JAVA, администрирование информационных систем, машинное обучение. По окончании школы участники получили массу ценных знаний, положительных эмоций,  хорошую практику английского языка, а так же сертификаты.

Во время школы наши ребята познакомились со студентами других ВУЗов: НИЯУ МИФИ, СПбГУ, МГУ, ЕНУ им. Л.Н. Гумилева и РЭУ им. Плеханова, обсудили возможности развития научных направлений в своих университетах, а также провели дискуссию на тему дальнейшего развития школы.

При завершении работы школы были организованы две экскурсии: посещения российского коллайдера протонов и тяжелых ионов, работающего на базе Лаборатории физики высоких энергий (ЛФВЭ) им. В. И. Векслера и А. М. Балдина, а также Вычислительного центра ОИЯИ.