Cеминар по MIPSfpga и Connected MCU

26 октября 2016 в Зеленограде (Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники» (МИЭТ), Кафедра вычислительной техники Факультета микроприборов и технической кибернетики) прошел комбинированный семинар по MIPSfpga и Connected MCU.

Ведущий семинара – Юрий Панчул  – инженер, известен в области автоматизации электронного дизайна как главный технолог компании C Level Design  (Силиконовая Долина). В настоящее время - инженер по проектированию и верификации схемотехники в команде разработчиков микропроцессорного ядра MIPS I6400 (MIPS Business Unit - отделение британской компании Imagination Technologies, известной своими графическими процессорами, которые стоят в Apple iPhone и iPad, Google Glass, Samsung Galaxy и других популярных устройствах).

Семинар состоял из двух частей:

MIPSfpga — устройство систем на кристалле, протоколы внутри чипа и вне чипа, интеграция процессорного ядра с памятью и устройствами ввода-вывода, наблюдение работы кэша и конвейера промышленного процессора на плате с ПЛИС. Семинар проводился под эгидой британской компании Imagination Technologies, известной как разработчик графического процессора PowerVR внутри Apple iPhone.

Connected MCU — введение в использование микроконтроллеров, организация параллельности на одном процессоре, использование прерываний, таймеров, конечных автоматов реализованных в софтвере, а также введение в RTOS и лабораторное занятие с использованием операционной системы FreeRTOS. Материалы семинаров подготовлены профессором Александром Дином из университета Северной Каролины в сотрудничестве с Imagination и Microchip Technology.

МИЭМ НИУ ВШЭ был представлен на семинаре большой группой студентов под руководством А.Ю. Романова (к.т.н., старший преподаватель ДКИ МИЭМ НИУ ВШЭ), среди которых– Александр Американов, Евгений Лежнев, Олег Лёвин, Александр Дубов, Мария Казакова, Маргарита Гургенидзе, Илья Ищенко.