Студенты МИЭМ продемонстрировали свои разработки Патриарху Кириллу

13 октября 2016 года в 75-м павильоне ВДНХ состоялся II Международный православный студенческий форум, организованный Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви при поддержке Правительства Москвы.

II Международный православный студенческий форум, проходивший под девизом «Вера и профессия», собрал более 10 тысяч студентов. Обширная выставочная и образовательная программа форума включала в себя, в частности, демонстрацию продукции, созданной молодыми специалистами с применением передовых технологий. Современные наукоемкие, инновационные решения молодых российских ученых уже сегодня повышают качество жизни. Одна из миссий Форума - познакомить с ними общественность, подчеркнуть значимость и способствовать их распространению.

Выставочное пространство включала более 40 стендов крупнейших вузов и высокотехнологичных российских компаний среди которых НИУ ВШЭ, МГУ, МИФИ, МГТУ им. Баумана, МАРХИ, РГСУ, МАИ, МТИ, МИСиС.

Национальный исследовательский университет “Высшая школа экономики” был представлен студентами Московского института электроники и математики. На стенде были представлены разработки студентов аспирантов лаборатории 3D-визуализации и компьютерной графики (руководитель Ролич А.Ю.) и центра фрактального искусства МИЭМ НИУ ВШЭ (руководитель Трубочкина Н.К.).

Лабораторией 3D-визуализации и компьютерной графики были представлены передовые разработки в области виртуальной и дополненной реальности. При помощи студенческих разработок посетители форума могли погрузиться в виртуальную реальность с помощью напечатанных на 3D принтере очков, посмотреть в зеркало с дополненной реальностью, а также ощутить себя джедаями с помощью специальной системы распознавания движений.

Центром фрактального искусства были представлены новые проекты использования компьютерной математики в гуманитарных сферах: фрактальный дизайн интерьеров, фрактальная архитектура, фрактальные витражи и малые формы, фрактальное метро. Специально для Форума был подготовлен и представлен проект  по фрактальным фрескам и витражам для православных храмов. Большой популярностью среди гостей форума пользовался 3D фрактальный фильм, продемонстрированный ранее на Международном 3D кинофестивале и выставке Magic of Light с зарисовками к будущим полноэкранным фильмам с использованием в качестве художественных бэкграундов фрактальных миров.

Краткое интервью о представленных разработках на телеканале "СПАС"