• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

МИЭМ представил работы своей лаборатории в Париже

В рамках Дней Москвы в Париже по площадке Мэрии Парижа прошла выставка уникальной коллекции фотографий
“Взгляд русского фотографа Сергея Челнокова. Стереография, Россия и Европа 1880 - 1917”.
Организаторами выставки выступили Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, Правительство Москвы, Мэрия Парижа и Фонд Сергея Челнокова. Мэр Парижа Анн Идальго и мэр Москвы Сергей Собянин открыли выставку в рамках визита мэра Москвы в Париж.

Как известно, ВШЭ принимало самое непосредственное участие в обнародовании неизвестного, а точнее, забытого архива Сергея Челнокова – в залах ВШЭ, а затем Музея Москвы. Однако, архив, кроме своей исторической значимости, неожиданно оказался полем для технологического эксперимента и применения новейших технологией в области визуальных коммуникаций. Благодаря разработкам Учебно-исследовательской лаборатории Интернет-технологий и сервисов (заведующий Линецкий Борис Львович) и Учебной лаборатории 3-D визуализации и компьютерной графики (заведующий Ролич Алексей Юрьевич) МИЭМ НИУ ВШЭ оказалось возможным не просто рассматривать фотографии ушедшей эпохи, но и оказаться «внутри» картины прошлого, пережить опыт непосредственного соприкосновения с материальностью запечатлённых образов. Это стало возможно благодаря созданию беспрецедентного 3D фильма на основе архивных фото – идея, которая, казалась бы, витала в воздухе, но реализовать, которую в полном масштабе, насколько известно, удалось только сейчас. Это открывает неожиданные возможности не только для публичного представления, но и исследования всего пласта визуальной культуры прошлого, снабжая нас, по сути, новым приемом. Именно эта двойная подача фотографий – традиционно и через фильм 3D, сделала выставку по настоящему интересной для тысяч парижан, которые успели ее посетить. Высокую оценку результатов работы лабораторий МИЭМ НИУ ВШЭ дал мэр г.Москвы С.С.Собянин.

25 июня прошел финисаж выставки, где обсуждалась тема «Визуальная память и история. Феномен коллективный и индивидуальный». В дискуссии приняли участие: Дмитрий Новиков (школа философии НИУ ВШЭ) предложил тему «Скрытое насилие образа и проблема архива». Историк, исследователь русской эмиграции Андрей Корляков (Париж) выступил на тему «Визуальная память в фотографиях детей эмигрантов». Руководитель УЛ 3D визуализации и компьютерной графики МИЭМ НИУ ВШЭ Ролич Алексей Юрьевич выступил с докладом “Визуализация при помощи 3D технологии в музейной и выставочной сфере на примере стереоснимков Сергея Челнокова”. В обсуждении приняли участие российско-французская писательница Кира Сапгир, руководитель русского центра в Париже Инна Меркулова, французские журналисты и кинорежиссеры.