Научный руководитель магистерской программы Системы управления и обработки информации в инженерии посетил Францию с докладом

27.06 - 01.07 2016 года под эгидой Международной федерации по автоматическому управлению (International Federation of Automatic Control) в Университете технологии (Troyes, France) проходила восьмая международная конференция по моделированию промышленных объектов и управлению (8th IFAC Conference on Manufacturing Modeling, Management and Control). Количество участников конференции - около 600 ученых разных стран.

В секции Динамическая оптимизация (Dynamic Optimization) с докладом «Viscosity Solution of Bellman-Isaacs Equation Arising in Non-Linear Uncertain Object Control» выступил профессор В.Н. Афанасьев (департамент прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ).

Основное внимание в докладе сосредоточено на проблеме оптимального управления для класса нелинейных объектов с неконтролируемыми ограниченными возмущениями формулируется в ключе дифференциальной игры. Для задач с квадратическим функционалом качества задача поиска оптимальных управлений сводится к необходимости нахождения решений скалярного уравнения в частных производных Гамильтона-Якоби-Айзекса. Поиск решений этого уравнения в темпе функционирования объекта осуществляется с помощью специальных алгоритмических процедур, полученных с использованием теории вязкого решения. Полученные результаты могут быть использованы при решении теоретических и прикладных задач, встречающихся в математике, механики, физики, биологии, химии, инженерных науках, управлении и навигации.