Завершен 4-й этап разработки новых видов научного оборудования космических аппаратов

Лаборатория космических исследований МИЭМ НИУ ВШЭ выполняет 3-х летний проект по теме «Создание модулей контроля параметров потоков космических излучений на базе широкозонных полупроводниковых сенсоров для перспективных транспортных космических систем с длительным сроком функционирования» в рамках соглашения с Минобрнауки  России (руководитель проекта – заведующий лабораторией д.т.н., профессор В.П. Кулагин). Целью реализуемого проекта является разработка и экспериментальная проверка методов и способов  построения модулей контроля параметров потоков космических излучений (ПКИ) нового поколения.

Прикладные научные исследования ведутся в тесном сотрудничестве с Производственно-технологическим центром «УралАлмазИнвест», который в течение ряда лет занимается созданием новых типов приборов на алмазных и полупроводниковых материалах. Индустриальный партнер проекта – ООО «НПП «Микроприбор».

По результатам  исследований была разработана программа «Обработка измерительных параметров спектрометра космического излучения на алмазных детекторах», использованная при испытаниях  макета модуля контроля параметров потоков космического излучения и его узлов и направлена на госрегистрацию в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС).

Также по результатам проекта 16 июня 2016 года была защищена кандидатская диссертация на тему «Разработка и исследование моделей радиационных воздействий для расчета характеристик кремниевых и кремний-германиевых биполярных транзисторов с помощью системы TCAD», выданы патенты на полезные модели «Алмазный детектор ионизирующих излучений»; «Блок детектирования излучений на основе алмазного детектора».