Студенты МИЭМ налаживают связь с вузами стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества

С 25 по 28 мая в Белгороде прошел Молодежный форум университетов стран Шанхайской Организации  Сотрудничества (ШОС).

Главной целью мероприятия было обсуждение перспектив развития совместных исследовательских молодежных проектов и дальнейшей реализации, используя ресурсы культурного взаимодействия государств-членов ШОС

На форуме велось обсуждение в рамках следующих тем:

1. Исследования молодых ученых в области биотехнологии, нанотехнологии, IT-технологии, энергетики, экологии, экономики и социально-гуманитарных проблем;
  2. Фандрайзинг в научно-технической сфере;
  3. Развитие международного молодежного предпринимательства;
  4. Проектное управление в сфере наукоемкого молодежного предпринимательства.

В молодежном форуме участвовали студенты и сотрудники ведущих вузов стран-участниц ШОС, в том числе: Казахского национального университета имени аль-Фараби, Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилёва (Казахстан), Алматинского университета энергетики и связи, Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, Ошского технологического университета имени академика М. Адышева (Кыргызстан), Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Даляньского университета иностранных языков, Китайского университета нефти и др.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» представлял студент 2-го курса образовательной программы "Информатика и вычислительная техника" МИЭМ Лыжин Илья (научный руководитель Восков Л.С.). Он выступил с докладом на тему "Разработка универсальной системы проверки заданий".