Техно ЭМС 2016

18 - 20 апреля в Москве прошла Третья всероссийская научно-техническая конференция «Технологии, измерения и испытания в области электромагнитной совместимости» «ТехноЭМС-2016».

Тематика конференции охватила проблемы исследований ЭМС при конструировании и моделировании технических средств, расчетной и экспериментальной оценки  параметров ЭМС объектов различного назначения, защиты технических средств от электромагнитных помех, электростатических и молниевых разрядов, искажений сети питания и других факторов, электростатических явлений как воздействующих факторов и защиты от них, методического и технического обеспечения испытаний и измерений.

Организаторами этого представительного мероприятия выступили группа компаний «Диполь» и Московский институт электроники и математики (МИЭМ) НИУ «Высшая школа экономики».

В конференции приняли участие 74 специалиста испытательных, исследовательских и конструкторских подразделений предприятий большинства отраслей промышленности, транспорта и связи, ведущих российских университетов и институтов Росстандарта. Участники конференции заслушали и обсудили 47 научных докладов. Модераторами конференции выступили д.т.н. профессор Анатолий Кривов (Группа компаний «Диполь») и д.т.н. профессор Леонид Кечиев (МИЭМ НИУ «Высшая школа экономики»). Научные доклады опубликованы в виде Трудов конференции, направлены в ведущие научные библиотеки страны и зарегистрированы в системе РИНЦ.

Впервые на отдельной секции конференции рассматривались результаты исследований электростатических явлений, их воздействий на технические объекты и способы защиты. Оживленной дискуссии специалистов по электростатике подверглись результаты анализа работ по стандартизации в области электростатики, прикладных исследований физических процессов образования и релаксации зарядов, моделирования электростатических разрядов. Большой интерес вызвали научные доклады по применению новых материалов в космической аппаратуре, экспериментальным исследованиям способа электростатической диагностики авиационных двигателей, поверке и калибровке средств измерений электростатического поля.

Участники конференции поблагодарили, организационный комитет, сотрудников МИЭМ НИУ ВШЭ и компании «Диполь» за хорошую организацию работы, техническое и методическое обеспечение конференции. Подчеркивался высокий научный уровень докладов и заинтересованность в регулярном проведении таких мероприятий. Рекомендовано провести следующую конференцию «ТехноЭМС» в 2017 г.